Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №808983

Здравствуйте,беременность 16 недель, повышены лейкоциты 14,51,тромбоциты 428,соэ25,нейтрофилы9,21,лимфоциты3,85,моноциты1,20,анализ мочи сказали в норме,ничего не беспокоит,в ноябре болела ковидной пневмонией!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
для беременности это абсолютно нормальное состояние - и повышение лейкоцитов (допустимо до 15) и повышение СОЭ. В третьем триместре может стать еще выше. У беременных женщин свои нормы.
Можно сдать СРБ-белок острой фазы, чтобы исключить воспалительный процесс
Тромбоциты советую пересдать по Фонио- ручной метод подсчета тромбоцитов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При беременности лейкоциты и СОЭ могут быть повышены, что является совершенно нормальным, если нет жалоб. Не переживайте!
Тромбоциты выше нормы, сдайте ещё коагулограмму и пейте больше воды.
Здоровья Вам и малышу!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки недостаточного потребления жидкости
обильное питье
при беременности могут повышаться лейкоциты
патологических изменений нет.
Терапевт
Здравствуйте! Для 2 триместра беременности высоковато кол-во тромбоцитов, если был токсикоз, то это объяснимо. Питьевой режим согласовывать с гинекологом, если нет гестоза и склонности к отекам необходимо выпивать до 2 л. На столе беременной женщины с повышенными тромбоцитами должны обязательно быть продукты, которые благотворно влияют на вязкость крови, уменьшая ее. Это растительное масло, рыбий жир, томатный сок, репчатый лук, клюква, зеленое яблоко, зеленые овощи, гречневая каша, кефир и творог, рыбная икра и морепродукты. Контроль анализа крови по срокам явки к гинекологу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лейкоциты и СОЕ при беременности могут повышаться в норме, так же такое может быть при вялотекущей бактериальной инфекции, вам стоит сдать анализ СРБ маркер воспаления, осмотр врача терапевта очно, необходимо послушать легкие, пейте достаточное количество жидкости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне могут быть нормальные изменения при беременности. Но и последствия пневмонии - тоже вполне могут быть. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты и соэ повышены , но это считается нормой при беременности. А тромбоциты пересдайте по фонио-с ручным подсветом пейте много жидкости