Консультация эндокринолога /

Гсд и инсулин — вопрос №809032

Добрый день. Срок беременности 32 недели. Диагноз гсд. Справлялась хорошо диетой. Но после 30 недели стало совсем тяжело. Тощаковый сахар от 4.4 до 4.9. Днем случаются вылеты 7.2, 7.5, 8, 8.5. Обратилась к эндокринологу , назначили Левемир флекс пен 4 ед в 22.00. Я так понимаю этот инсулин действует только на тощаковый сахар? В итоге я купила его 5 ручек в коробке. Но не понимаю будет ли он снижать дневной сахар. Можно ли его не колоть на ночь, а колоть днем?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да этот инсулин будет действовать на тощаковый, а он у вас в норме, норма до 5,1.
После еды через час норма до 7,0.
Левемир не показан вам совсем.
Нужен короткий инсулин на еду в вашем случае.
Новорапид по 2 ед 3 раза в день перед едой под контролем сахара крови.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а этот нельзя использовать утром , например. Просто я купила 5 ручек в комплекте. И что теперь делать с ним.

Эндокринолог, Терапевт
Нет, нельзя, он длительного действия.а вам нужен короткий на еду.
И вообще в поликлинике вам должны выдать инсулин по месту жительства.
Клиент
Оксана, запись через 3 недели к эндокринологу. В аптеках , который вы сказали отсутствует. И под заказ нет. В 35 недель не вижу смысла уже покупать.
Клиент
Оксана, просто я читала, что левемир ставят утром тоже. Неужели он не будет хоть немного снижать сахар
Эндокринолог, Терапевт
Вас должны принять без записи и без очереди по беременности. Включите наглость и сходите.
Сложно предсказать как будет действовать длинный в течение дня, если его колоть.Пик на еду он вряд ли снизит.
Аналог Новорапида Фиасп, может он есть в наличии.
Клиент
Оксана, тоже отсутствует в аптеках города. Придется голодать...нет выбора... я просто за 32 недели ни кг не набрала. Наоборот снизился вес на 11 кг. А сейчас мне приходится есть совсем мало, что бы до 7 был сахар. Если чуть больше, то вылеты. Как жк так мне назначили , то что не нужно. Я этот левемир еле заказала через инет аптеку, ждала неделю. А теперь вообще нет ничего из того, что вы написали.
Клиент
Оксана, мне просто сказала эндокринолог у которой была в частной клинике, что с левемиром я смогу сьедать больше. А вчера инструкцию начала читать и поняла, что что-то не так. И была права, он мне не нужен.
Эндокринолог, Терапевт
Сходите вы в поликлинику, вам не могут отказать в приёме, вы беременная. Вы не для себя а для ребёнка в первую очередь.
Поверьте мне, приходят и без надобности наглые люди без записи и очереди.
Начнёте голодать пойдут кетоны, а кетоз тоже ничего хорошо для ребёнка.
Эндокринолог, Терапевт
Если нет других вариантов.
То начните завтра с утра, перед завтраком за час 5 Ед Левемира. Примерно в 8.00,каждый день в одно и тоже время.
И смотреть после каждого приёма пищи через час.
Возможно и получится вытянуть в норму.
Если будет не хватать, то можно будет добавить не более 2 ед за раз плюсом.
Э
Это
Эндокринолог, Терапевт
Это не по рекомендациям, но если нет других вариантов, будем работать с тем что есть.
Клиент
Оксана, спасибо огромное? я попробую завтра. И , конечно, схожу к эндокринологу узнаю как работает в ближайшие дни. Вообще из-за санкций видимо совсем нет тех инсулинов , что вы написали. А я очень переживаю за малыша. В 31 неделю вес у него был 1800. Органы не увеличены.
Эндокринолог, Терапевт
Вы можете завтра мерить и вечером написать здесь, какие показатели.
Клиент
Оксана, хорошо. Я завтра напишу по итогу какой днем был сахар.
Клиент
Оксана, доброе утро. Инсулин помогает. Несколько дней делаю утром инекции левемира 5 ед. И сахар больше 6.2 не поднимается после еды. ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Для вас сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Левемир снижает натощаковый сахар. Если через час после окончание приёма пищи выше 7 то нужен короткий инсулин например новорапид.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я знаю и придерживаюсь данных рекомендаций. Но последнее время совсем тяжело стало. Назначили левемир, а оказывается он мне не нужен так как на дневной сахар не действует. Можно ли его колоть на на ночь, а утром? Новорапида нет в аптеках города. Вообще инсулина толком нет. Левемир ждала неделю под заказ за бешенные деньги. Оказалось он не нужен вовсе. Как быть теперь не знаю...я просто голодаю по сути. Потому что мясо не ем с самого начала беременности с ним было бы проще...прихолится есть совсем маленькие порции. Неужели нельзя попробовать заменить левемир с ночного на утренее время?
Эндокринолог
Можете утром делать левемир 4 единицы и проверьте сахар после еды
Клиент
Ленар, спасибо за рекомендации. Сахар обязательно проверяю. Все записываю и фиксирую.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, скажите, а к инсулину нет привыкания? Я же смогу от него потом отказаться?
Эндокринолог
Конечно можете, привыкания нет. Гсд ставится во время беременности после родов снимается
Эндокринолог
Здравствуйте, Левемир это инсулин ,который регулирует сахар крови перед приемами пищи,сахар крови после еды он не снижает.
Можно поговорить с врачом эндокринологом поликлиники инс.Новорапид или Хумалог перед едой (основными приемами пищи) по 2 ед колоть , и мерить сахар крови через 1 час после еды. Голодать не нужно, а то может появиться голодный ацетон в моче.
Посмотрите может платно в аптеке есть Хумалог, если его нет по льготе.
Левемир 4 ед вечером так и оставьте.
Принятый ответ
Клиент
Марина,новорапида нет вообще в аптеках города. Хумалог есть под заказ вроде. Он разрешен во время беременности? К врачу попробую обратиться без записи, так как запись на 3 недели вперед.
Клиент
Марина, вообще хочу завтра попробовать левемир утром поставить. Так как даже под заказ другой инсулин ждать долго.
Эндокринолог
Хумалог разрешен при беременности, только фирма Лили, а не Ринлиз.
Попробуйте, конечно ,к эндокринологу, я просто написала как вариант, вместо Новорапида, т.к.с ним сейчас трудности найти в аптеке.
А Левемир понизит сахар только натощак и перед приемами пищи, после еды он не работает.