Лактазная недостаточность у грудничка 2 недели
Здравствуйте! Нам через два дня 3 недели . С самого роддома у нас жидкий стул, сначала никто не замечал ( водяное пятно впитывалось в пеленку или памперс ) , дома пару раз заметили. Ребенка с самого начала кормления мучало срыгивание обильное , также урчание в животе и видимо боли ( поднимал ножки и плакал пока не покатает - какал часто с рождения по 9-10 раз) . К началу второй недели я заметила , что кал уже просто вода , причем отдельно вода и отдельно немного кал, срыгивание с белыми комочками . Позвонили врачу и нам посоветовали лактазар , я конечно отправила кал на анализы ( прикреплю анализы) , хоть это и было тяжело в праздники . На след день пришел результат и мы со спокойно душой добавили лактазар, который не помог . К слову молочное я не ем уже больше 2 недель ( АБСОЛЮТНО ВСЕ МОЛОЧНОЕ) , также не ем сладкое и мучное и все то, что под запретом - умоляю не пишите банальные ответы о диете - она соблюдается . После введение лактазара лучше не стало, боли усилились, разве что срыгивание стало меньше, но стул также вода и постоянное беспокойство, особенно ночью , сон по 40 минут . Врачей вызвать не удалось в праздники и я пошла на введение безлактозной смеси ( молоко мое стало пропадать , так как сна почти не стало и вообще желание кормить как таковое ушло). Как итог первые спокойные ночи и ушло бурление ( кормила смесью три раза с вечера до утра ) , на утро уже грудь . При этом стул сразу поменялся , стал как каша , от этого ему стало тяжело покакать, но когда сделали дело опять спокойно спали . В общем безлактазная смесь купировала понос и боли хотя бы ночью . Как правильно организовать смешанное вскармливание ? Ночью кормить смесью или чередовать? Действие смеси меня устраивает , со временем хочу перейти полностью на смесь, так как безлактозная диета для меня лично очень тяжело , у меня с кишечником проблемы и жить без овощей сырых и фруктов, а тем более без кисломолочного - смерть кишечнику и каловые камни как итог для меня , это еще без преувеличения . Так же возможно по анализам надо еще что-то ?пробиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. При лактазной недостаточности маме не нужно соблюдать никакую диету! Вы должны питаться полноценно и разнообразно, и овощи с фруктами, и молочные продукты. Безмолочную диету соблюдают при абкм, а не при ЛН.
По поводу смешанного вскармливания - делайте, как Вам удобно. Можете предлагать ночью только смесь, а можете только грудь. Если все-таки захотите сохранить ГВ, то обязательно нужны подутренние кормления.
По копрограмме все в порядке.
Сколько раз в день давали лактазар?
Алина Александровна, 8-9 кормлений грудью было, в каждое и давали . врачи сказали исключить полностью все молочное полностью и потом только вводить, чтобы исключить что это абкм . но я так понимаю, что если я исключила и симптоматика осталась , значит это не абкм верно ? и я могу нормально питаться ? потому что уже не знаешь кого слушать везде пишут при ЛН соблюдать диету
Да, конечно, описанная симптоматика характерна для лактазной недостаточности, а не абкм. Полноценно питайтесь. Если будете оставлять ГВ, то вместо лактазара можно пробовать аналоги (беби док/колиф/лактаза беби)
Алина Александровна, Анна, у нас полторы недели приемы лактазы
Смесь сначала давала два раза в сутки , далее привык видимо и снова началась вода в периоды , когда груди было больше. Стала давать через раз, но ночью два раза грудь получается , после этого всегда опять очень сильная диарея и срыгивает обильно . Может стоит уже сейчас перейти на низколактозную вместо молока? Не вижу совсем эффективности препарата . На полную безлактозную думаю не получится , так как впервые раз давала два раза подряд безлактозную сразу густой стул и ему трудно пока испражняться в таком случае. Сегодня нам три недели
А ночью даете фермент?
Алина Александровна, всегда даю фермент когда кормлю молоком , со смесью безлактозной нет
Попробуйте другой препарат лактазы, бывает, что на аналогах динамика лучше:
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для получения эффекта от приёма лактазы нужно время. Эффект обычно наступает после 2-3 недель приёма препарата. Можете попробовать давать другой препарат лактазы, коли в каплях например. Добавлять в каждое кормление. Также можете продолжать кормить грудью и не соблюдать такую диету.
Вы можете есть молочные продукты и кормить грудью при ЛН
смесь и грудь модете чередовать как удобно
Анна, спасибо , понятно , что должно пройти время, но был понос просто ужасающий , вода водой и я уже не хотела пробовать и смотреть в динамике другой препарат. Поэтому смесь , как показала практика это помогло .
Безлактозную смесь кушать несколько раз в день, остальное грудь и начать лактазу, а потом можете постепенно, после 2хтнедель приёма лактазы перейти на низколактозную смесь, а затем на обычную.
Анна, у нас полторы недели приемы лактазы
Даете лактазу в каждое кормление?
Анна, в каждое кроме смеси безлактозной
Продолжайте лактазу. Смесь даёте низколактозную или обычную? Меняли недавно смесь?
Анна, я даю безлактозную смесь , нет не меняла
Поменяйте препарат лактазы. Можно пить лактазар, лактаза бэби, бэби док
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете какие-то кормления полностью заменить смесью, например ночные, а можете давать сначала грудь, потом смесь. Можно чередовать через одно кормление (грудь - смесь- грудь и т д). Вообще вам диета не нужна, вы можете питаться как обычно. Малышу лактазар необходимо добавлять в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Действие лактазара оцениваем через 14 дней, а иногда требуется и месяц терапии. Если Вы хотите перейти на безлактозную смесь, то переход должен быть постепенным , в идеале сначала кормите смесью по 30 мл одно кормление остальное грудь, так ежедневно увеличивая по одному кормлению и добавляя объем по 30 мл. Если Вы уже ввели несколько кормлений молочной смесью, то можно ежедневно замещать по одному кормлению грудного молока смесью, пока полностью не введите смесь. В каждое кормлению грудью добавляете по 1 кап лактазара. Добавляйте препарат симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери по 5 кап 1 раз в день.
При ЛН маме диета не нужна.
Анна, врачи сказали исключить полностью все молочное полностью и потом только вводить, чтобы исключить что это абкм . но я так понимаю, что если я исключила и симптоматика осталась , значит это не абкм верно ? и я могу нормально питаться ? потому что уже не знаешь кого слушать везде пишут при ЛН соблюдать диету . Препараты симетикона помогут от газиков верно?
Если говорить об абкм , то на фоне диеты положительная динамика должна наступить после 14 дней.
По клинической картине по абкм не похоже.
Препараты симетикона помогают при газиках максимальная дозировка по 8-10 кап в каждое кормление .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
1. Верно, у малыша имеется лактазная недостаточность.
2. Как организовать кормление. Можно чередовать грудное вскармливание и безлактозную смесь через 1 кормление. Но при кормлении своим молочком ребенку давать препарат лактазы (лактазар, разбавляя в ложке сцеженного молока и предварительно дать ребенку перед кормлением за 5минут).
3. При лактазной недостаточности ограничение молочных продуктов в вашей диете не нужно. Ведь у малыша не аллергия к белку коровьего молока, а недостаток фермента, который вы добавляете в лекарстве.
4. Модете поменять лактазар на препарат в капельках. Так давать его будет удобней и, возможно, лучше эффект (БэбиДок)
Екатерина, Анна, у нас полторы недели приемы лактазы
Здравствуйте! По анализу кала у малыша действительно лактазная недостаточность, об этом и говорят описанные Вами симптомы.
Эффективность от приема препарата лактазы (Лактазар, Колиф, Лактаза беби) оценивается через 2 недели после начала терапии, не раньше , важно давать по 1 капсуле в каждое кормление ребёнка. Лактазар можно заменить на другой препарат, каждый ребёнок индивидуален, кому-то подойдёт один препарат, кому-то другой.
Маме не надо соблюдать безлактозную диету, вообще питание матери должно быть полноценным и разнообразным. Диету соблюдать должны только мамы малышей, у которых аллергия к белку коровьего молока.
Замените на смесь столько кормлений, сколько Вам нужно. Это уже как Вам удобно.
Обязательно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед и поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника.
Здравствуйте. При лактазной недостаточности соблюдать диету не нужно. Безмолочная диета соблюдается при аллергии на белок коровьего молока. Лактазар нужно давать в каждое кормление для достаточного эффекта и оценить дней через 10-14 как минимум. Если вы перейдёте на смешанное вскармливание, можете кормить так как вам удобно, со временем молока будет становиться меньше.
Ирина Васильевна, Анна, у нас полторы недели приемы лактазы
Здравствуйте. Вы препарат даёте в каждое кормление?