Что вас беспокоит?
Гиперметропия слабой степени
Здравствуйте! Сегодня были на приёме у окулиста, заключение гиперметропия слабой степени. Скажите, пожалуйста, какие рекомендации при этом? Обязательны ли очки при чтении? И возможно ли, что зрение придёт в норму. Ребёнку 6лет.выписку от доктора прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. при рефрактометрии на обычный и на расширенный зрачок выявлена гиперметропия, поэтому и назначены очки. Для того, чтобы зрение в дальнейшем не ухудшилось
Ребенок будет расти, будет увеличиваться размер головы, глаза. А именно, будет увеличиваться переднезадний размер глаза и рефракция придет в норму. Поэтому очки на данный момент назначили верно.
И верно порекомендовали через полгода снова на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После расширения зрачка рефракция ребёнка 2.5 и 2.75 диоптрий. Для 6 лет это многовато. Без очков ребёнок чтобы видеть чётко предметы вдаль и вблизи должен напрягать глаза. Это будет причиной головных болей и переутомления.
Очки нужны. Для постоянного ношения.
Это не навсегда, не переживайте. Как только рефракция станет 0, очки нк понадобятся больше. А она станет о, т.к с ростом глазного яблока плюс уменьшается
Скажите, пожалуйста, Вы считаете, что нам нужно носить очки постоянно, я правильно поняла? (нам просто рекомендовали очки только, когда ребёнок занимается(чтение, письмо...)
Вообще постоянно. Не совсем правильная тактика назначать очки для чтения только. Во время занятий спортом и на физкультуре можно не надевать
Вера, все поняла, спасибо большое!
Вера, подскажите, пожалуйста,нам выписали очки +1 на оба глаза в них можно только заниматься, для постоянного ношения какие очки нужны?
Эти же очки. Они и для дали, и для близи
Вера, спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно диагноз гипертметропия средней степени обоих глаз.
Несмотря на то, что ребёнок видит единицу, очки нужны и не только для чтения, а для постоянного ношения. Правый глаз +2.0, левый глаз +2.25. Естественно ребёнок первое время может их снимать, ему может не нравится их носить, но это дело времени, постепенно нужно добиться вам, как родителям, постоянного ношения.
Если игнорировать ношение очков, может развиться косоглазие, ребёнок может начать жаловаться на головную боль, боль в области глаз после зрительных нагрузок. Со временем постепенно под наблюдением офтальмолога будет уменьшаться сила очков линз и в итоге при соблюдении всех рекомендаций, ребёнок сможет вообще не носить очки
Принятый ответ
Добрый вечер!
У ребёнка гиперметропия в этом возрасте должна быть меньше в норме.
При этом ребёнок видит 1,0 обоими глазами.
При гиперметропии сильно работает аккомодация и на дальнее и ближнем расстояние.
Для близи очки здесь логичны,они разрушают глаз при работе-профилактика астенопии.
Логичны очки и для постоянного ношения.Но ваш врач грамотно держит паузу в 6 месяцев для повторного осмотра и принятия окончательного решения,за это время могут измениться данные рефракции.Так что я скорее соглашусь с вашим врачом в данном случае.
Жанна, спасибо большое!
Жанна, подскажите, пожалуйста, очки нам выписали +1 на оба глаза, такие очки подходят только для занятий? Для постоянного ношения какие очки в нашем случае подойдут?
Очки для постоянного ношения подбираются по-другому,они будут соответствовать максимальному плюсовому стеклу,в котором сохраняется высокая острота зрения,те 1,0.
Жанна, извините, ещё один вопрос) т.к мнения разделились, кто то говорит, что очки необходимы постоянно, кто то, что достачно только на занятиях. В нашем случае, если мы будем пользоваться очками +1 только на занятиях и через 5мес (перед школой) проверим глаза ещё раз, ничего критичного не может произойти? Скажите, пожалуйста, очень переживаю
Я вам в своём ответе написала,что я рассуждаю как ваш врач и согласна с ним,следовательно,мы исходим из принципа- не навреди.
Я бы ещё раз поговорила с вашим специалистом,предложив ему 2 этих варианта ответов.Послушала,как он комментирует ситуацию.Самое главное,доверять специалисту.Если есть сомнения,идите к другому.
Жанна, все поняла!!! Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте Мирослава. У ребенка гиперметропия.Очки на данный момент нужны. В более старшем возрасте очки можно будет снять. Не переживайте ничего страшного нет.
Рафаил, спасибо большое!
здраствуйте очки нужны, лучше носить постоянно. острота зрения будет повышаться и потом очки вам отменят
Иван, скажите, пожалуйста, нам выписали очки +1 на оба глаза, такие очки подходят для постоянного ношения?
да их нужно носить. единственное я бы уточнил центровку, потому что на очках для чтения она выставляется меньше, чем на очках для постоянного ношения
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 20207 ответов
- 21 Сентября 20212 ответа
- 21 Марта 20221 ответ
- 7 Марта 10 ответов