Плохо засыпает, плачет

Здравствуйте! Мальчик, 3 недели 1 день. После кс, на ив. Спит ночью 2-3 часа, потом просыпается и начинает кричать, просить бутылочку. В 7 утра начинает бодроствовать до 9-10.00, бодроствует 40 минут- час, потом начинает плакать и хочет спать, тяжело засыпает, во сне вздрагивает, просыпается, днем спит по 20-40 минут, когда может спать по 2 часа, но всегда во сне вздрагивает и засыпает с плачем, трясёт ножками, нужно держать ручки на нем, иначе, просыпается, пугается. Подскажите, вздрагивание во сне и плач от чего может быть и это признак болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка колики; они пройдут самостоятельно к 3-4 мес. Можно подавать капли боботик; эспумизан

Регина, эспумизан даём, после него в животике бурлит. Ещё бывает срывает смесь.

До 3-4 мес происходит созревание желудочно-кишечного тракта; кишечник заселяется микроорганизмами; формируется нормальная перистальтика. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением; можно массаж животика по часовой стрелке; постепенно все нормализуется

Регина, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать НСГ (узи головного мозга) для исключения нарушения ликвородинамики,которое может сопровождаться беспокойством малыша.
Что от животика вы даете ребенку?

Ирина, на УЗИ пойдём на днях. В роддоме делали УЗИ заключение: эхопризнаки незначительного повышения эхогенности перивентикулярной области. От животик пьём эспумизан.

Отечность в перивентрикулярной области у всех малышей после рождения есть.Обильных срыгиваний нет?Голову назад не запрокидывает?Любимого положения на одну сторону нет?

Ирина, срыгивания есть, когда обильные, когда нет, голову запрокидывает, а положения любимого нет

Купите воротник Шанца,начните носить по 20 часов в сутки для фиксации шейного отдела позвоночника.И носите до консультации невролога(очной).Максимум до 1,5 месячного возраста ребенка.

Ирина, хорошо, спасибо! Ночью его тоже не снимать? Он закрепляет шею? И ребёнок становится спокойнее?

Беспокойство может быть связано с давлением внутричерепным,оно возникает за счет патологии шейного отдела,поэтому необходимо носить воротник пока есть такая возможность

Ирина, понятно. Спасибо!

здоровья