Плохо засыпает, плачет

Здравствуйте! Мальчик, 3 недели 1 день. После кс, на ив. Спит ночью 2-3 часа, потом просыпается и начинает кричать, просить бутылочку. В 7 утра начинает бодроствовать до 9-10.00, бодроствует 40 минут- час, потом начинает плакать и хочет спать, тяжело засыпает, во сне вздрагивает, просыпается, днем спит по 20-40 минут, когда может спать по 2 часа, но всегда во сне вздрагивает и засыпает с плачем, трясёт ножками, нужно держать ручки на нем, иначе, просыпается, пугается. Подскажите, вздрагивание во сне и плач от чего может быть и это признак болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка колики; они пройдут самостоятельно к 3-4 мес. Можно подавать капли боботик; эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, эспумизан даём, после него в животике бурлит. Ещё бывает срывает смесь.

До 3-4 мес происходит созревание желудочно-кишечного тракта; кишечник заселяется микроорганизмами; формируется нормальная перистальтика. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением; можно массаж животика по часовой стрелке; постепенно все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать НСГ (узи головного мозга) для исключения нарушения ликвородинамики,которое может сопровождаться беспокойством малыша.
Что от животика вы даете ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, на УЗИ пойдём на днях. В роддоме делали УЗИ заключение: эхопризнаки незначительного повышения эхогенности перивентикулярной области. От животик пьём эспумизан.

Отечность в перивентрикулярной области у всех малышей после рождения есть.Обильных срыгиваний нет?Голову назад не запрокидывает?Любимого положения на одну сторону нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, срыгивания есть, когда обильные, когда нет, голову запрокидывает, а положения любимого нет

Купите воротник Шанца,начните носить по 20 часов в сутки для фиксации шейного отдела позвоночника.И носите до консультации невролога(очной).Максимум до 1,5 месячного возраста ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо! Ночью его тоже не снимать? Он закрепляет шею? И ребёнок становится спокойнее?

Беспокойство может быть связано с давлением внутричерепным,оно возникает за счет патологии шейного отдела,поэтому необходимо носить воротник пока есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, понятно. Спасибо!

здоровья