ЭЭГ делать или нет?

Ребенку 2 года 10 месяцев. Плохо засыпает на дневной и ночной сон. С 4ёх месяцев начала плохо спать ночью. Просыпалась по 6-11 раз за ночь до 1,5 лет где-то. До сих пор просыпается ночью, но реже 3-4 раза. Может сесть и просто плакать ни на что не реагируя. Диагноз у невролога «Перинатальное поражение ЦНС. Церебрастенический синдром. Задержка речевого развития». Ранее был гидроцефальный синдром. Необходимо ли сделать ЭЭГ? И если да, то 20 минутное или 3ёх часовое на сон?

——-
28 лет

Принятый ответ

здравствуйте, а двигательное развитие до 1 года было по возрасту - села. пошла вовремя? Ребеночек на свое имя отзывается, соображает по возрасту, понимает всю обращенную речь и выполняет сложные инструкции?

Шукуфа Рамиз кызы, села и поползла около 8 месяцев. Да, откликается, всё выполняет. Речь конечно не четкая, но обращенную речь понимает.

Шукуфа Рамиз кызы, ставили задержку моторного развития. (Забыла указать)

поняла, ээг направляют детей чтоб исключить или подтвердить эпилепсию, если ваш малыш соображает по возрасту, понимает обращенную речь - то есть явно психическое развитие по возрасту, то смысла в ээг и показний не вижу. Потому что подозреваем эпилепсию только у детей у которых видим какие то приступы либо грубая задержка психического развития.

Шукуфа Рамиз кызы, а то что она просыпается ночью и плачет некоторое время ни на что не реагируя. Что это может быть?

Она скорее всего у вас до конца не пробуждается, такое бывает у многих детей, говорю в том числе как мама. Скажите она просто плачет или что то у нее дёргается, тело напрягается?

Шукуфа Рамиз кызы, вроде бы просто плачет.

В таком случае я не вижу никаких оснований для обследования. На эпилепсию это не похоже совершенно, а ээг делают чтоб подтвердить или исключить эпилепсию

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6, тенотен. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо ээг лучше не менее 30 минут.

Юлия Юрьевна, это началось задолго до того, как она начала смотреть телевизор. Телевизор убирали, изменений не было.

Года сделайте ээг, а от него отталкиваться.

Извините опечатка, тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте необходимо делать ночной или дневной видеомониторинг 2-3 часа.
Во время бодрствования нет смысла делать исследование-ребенок не сможет столько сидеть с закрытыми глазами.