Боли в спине, немеют ноги.

Добрый день уважаемые врачи. Пишу с аккаунта мужа. Помогите пожалуйста, началось всё летом прошлого года, беспокоили боли в пояснице, прошла МРТ и обратилась к неврологу, пролечилась, вроде стало меньше беспокоить. Но вот вчера вечером, закрывая окно почувствовала резкую боль в пояснице, всю ночь не могла пошевелиться, боль отдаёт в ноги, левая нога онемела (ощущение будто свело судорогой). Начала принимать Ксефокам 8мг/3 р.д; Мидокалм 2р/д и другие рекомендации данные ранее. Подскажите пожалуйста как облегчить состояние, добраться до невролога пока нет возможности. Спасибо вам большое.

Здравствуйте,вам необходимо повторно делать Мрт пояснично-крестцового отдела для решения вопроса о консультации нейрохирурга.
К лечению добавьте мильгамму по 2 мл 1 раз в день,в/м медленно глубоко-10 дней
Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес
Можно уколоть дексаметазон 4 мг в/м-5 дней

Ирина,добрый вечер, подскажите если делать уколы,то что-то одно, либо мильгаму либо, дексаметазон?И подскажите, Ксефокам продолжать и возможно ли заменить уколы таблетками,просто некому колоть,муж не умеет совсем.Спасибо.

Ксефокам можно заменить на аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день
Мильгамму в уколах можно заменить на мильгамму композитум в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1 мес
Дексаметазон следует делать в инъекциях или блокады.

Ирина,всё понятно, ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте !Необходимо конечно по Возможности сделать мрт пояснично -крестцового отдела ,так как по прошлогоднему было сужение ,для того чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты продолжайте ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней т мидокалм 150-2 р в день 1 мес
Нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 месяц
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей ,и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на полужёстком ортопедическом матрасе, ортопедической подушке. пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс) после уменьшения болевого синдрома
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Нонна,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а как облегчить состояние ног, покалывание и онемение.

Габапентин он снимает у вас и боль ,и покалывание ,Необходимо конечно новое обследование посмотреть поясничный отдел канал в каком состоянии