Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №809281

Ребёнок 2месяца,срыгивает после каждого Кармления фонтаном, даже если носить столбиком, даже может срыгивать в течении часа. Стул зелёный с комочками и очень пахнет как будто гнилостью. Все время тужится.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, копрологию. Кормите смесью или грудью?
Клиент
Елена, кормим смесью

Педиатр, Нефролог
Необходимо исключать аллергию к белкам коровьего молока и несостоятельность сфинктеров. Какую смесь даёте , по сколько и сколько раз в сутки?
Клиент
Елена, Приехав с роддома смесь купили Nutrilak, на неё высыпало все лицо и шею, сказали менять смесь на гипоалергенную, купили нутрилон гипоалергенный, начался гнилистый кал, перешли на Нистожен 1, после сказали пропить бифидобактерин, пропили 6 дней такая гнилость прошла, но все равно зелень и запах гнилистый остался. И неделю назад начал сильно срыгивать, ношу столбиком 15-20 минут воздух выходит продолжаю носить, ложу тут же срыгивает и на протяжение часа по чайной ложки срыгивает. В кале очень много камочков. Кушает от 60до90мл за один раз бывает 30мл В день 7-8 раз. Выдерживает 2:30-3 часа. Когда трогаешь животик начинает поднимать ножки к животику, а животик втягивает и напрягает.
Педиатр, Нефролог
Сдавайте анализы, это поможет в выборе дальнейшего лечения
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Клиент
Елена, у нас есть анализ бакпасев сдавали
Бифидобактерии 9
Энтерококки 8
Педиатр, Нефролог
Бакпосев совершенно не информативен, состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Нужна копрология
Клиент
Елена, все поняла
Клиент
Елена, Добрый день. Мы получили анализы.
Слизь- незначительное количество
Мышечные волокна без исчерченности-в небольшом количестве
Жир нейтральный- единичные капли/немного
Мыла- умеренное количество/ небольшое количество
Кристаллы- оксалаты кальция
Слизь- в небольшом количестве.
Жирные кислоты- скудное количество
Лейкоциты- единичные( 1-7 в п/зр)
Реакция на билирубин- положительно
рН кала- 6.0
Педиатр, Нефролог
Эритроциты? Следы крови? Йодофильная флора?
Клиент
Елена, ничего не обнаружено
Педиатр, Нефролог
Значимых отклонений в копрограмме нет. Необходимо в каждое кормление давать антирефлюксную смесь ( около 1/3 объема в каждом кормлении). Параллельно даём пробиотики (биогая ) по 5 капель в день.
Клиент
Биогаю я давала в первые 3 недели после роддома. И какую лучше смесь совместить с Нистожен?
Педиатр, Нефролог
Попробуйте Фрисовом
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Клиент
Елена, вопрос на фрисовом полностью переводить или так все время и кормить 1/3 со старой смесью? Или как вообще кормить?
Педиатр, Нефролог
Заменяем 1/3 кормления лечебной смесью, лечебную смесь даём в начале кормления, остальной объем докармливаем обычной смесью
Клиент
Елена, и так все время? Или именно до какого то времени?
Педиатр, Нефролог
Пока кормим так, потом ориентируемся на самочувствие. Увидите,что срыгивать стал реже, пробуйте постепенно уменьшать объем лечебной смеси
Клиент
Елена, все поняла.спасибо вам!
Клиент
Елена, добрый день. Нам пришёл анализ На белок.
Кальпротектин- результат >1000
Референсные значения<538.
Клиент
Елена, Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!! Нам пришёл анализ На белок.
Кальпротектин- результат >1000
Референсные значения<538. Что это значит?
Педиатр, Нефролог
Кальпротектин не имеет диагностической ценности у детей грудного возраста. Его значения при аллергии в белкам коровьего молока, младенческих коликах , запорах и т.д. очень вариабельны, нормы для детей раннего возраста просто не существует.
Клиент
Елена, Тоесть можно продолжать кормить как кормили? И не переживать, что это аллергия?
Педиатр, Нефролог
Да, нет зависимости между уровнем эластазы и аллергией, поэтому этот параметр не используется как критерий для подтверждения аллергии
Клиент
Елена, может какой то анализ нужно сдать для информации об отсутствии аллергии или же наоборот?
Педиатр, Нефролог
На мой взгляд, проведенного обследования достаточно. Для исключения внутричерепного давления повышенного рекомендую консультацию невролога и УЗИ головного мозга
Клиент
Елена, спасибо вам огромное. Очень вам благодарна за предоставленную информацию и рекомендации!
Педиатр, Нефролог
Не болейте.