Консультация педиатра /

На анальном кольце у новорождённого как будто собрана кожа. — вопрос №2080980

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему сыну 3 недели. Он на ГВ. Мучается с животиком, я ему помогаю попукать и покакать массажем животика, сгибаю и разгибаю ножки. Ему становиться легче, покакает, пропукается, покушает титю и спать. Но пару раз было прям тяжко, ничего не выходило и я вставляла ему газоотводную трубочку, смазав детским кремом. Дочке раньше чуть ли ни каждый день вставляла (были сильные газы и колики, только трубочка помогала) и всё хорошо с попой. Но у сына недавно заметила странные пятна, как будто содрали кожу прямо на анальном кольце. Видно это только когда он пукает/какает/сильно тужиться/раздвинуть пальцами. Кал мягкий, жёлтый, водянистый с комочками (педиатр сказала, что кал хороший). Нужно ли чем-то это мазать или само пройдёт? Это из-за частых газов и опорожнений? Пукает, бывает, сильно и может какать прям фантаном. Могу прикрепить фото. Ничего не кровит у него. Могу мазать левомеколем?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото отклонений у ребенка нет, незначительные проявления пеленочного дерматита

Подмывайте после каждого стула обычной водой, минимизировать постановки газоотводных трубочек, ставить только по необходимости, при выраженном беспокойстве ребенка

Область ануса можно смазывать Неотанин либо Бепантен / 3 раза в день

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, Вы успокоили! Подмываю каждый раз, обязательно! Трубочку вообще исключили. А цинковая мазь поможет? Мажу всё это время Бепантеном, но толку ноль

Педиатр
Смазывайте Неотанин
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Пеленочный дерматит -это вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом при смене подгузника.

Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
8. Если стул пенистый, полностью впитывается в подгузник- сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ. Цинковая паста не будет сушить? Такое ощущение, что у него трещинки скоро появятся, и так ею мажу постоянно
Педиатр
Можно Сурдокрем тогда, он не сушит