Как правильно принимать ИПП и выходить с него?
Здравствуйте, мой диагноз срк с запорами, гастро-эзофагеальный рефлюкс, поверхностный антаральный гастрит без ХП, загиб желчного. Жалобы: отрыжка воздухом после еды, быстрое чувство насыщения, хочу есть не больше 2х раз в день, даже если порции небольшие; запоры (лечу форлаксом) Принимала по назн. врача разо и ганатон месяц, и после окончания приема разо сразу появилась изжога. От ганатона никакого эффекта не почувствовала. Прошло 3 недели после окончания приема этих препаратов, снова иду к врачу. Он назначает принимать разо по 1 таб 2 р в неделю в теч. 3х месяцев. + Хофитол 2т 2 раза в день. У меня вопрос: если после приема первого курса разо прошло 3 недели, то не вернулся ли мой желудок В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ и как мне теперь может помочь разо, если принимать его 2 раза в неделю? Я понимаю, если пить его месяц ежедневно, а потом сразу медленно "выходить" с него путем приема 2 раза в неделю, но сейчас какой смысл так его принимать после 3х недель без разо с ежедневной изжогой? Еще хофитол назначал 2 раза в день, а в инструкции написано, что надо 3. Стоит ли доверять этому врачу?
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста эгдс
зравствуйте, прикрепила)
Спасибо
Грубой патологии как по эгдс, так и по фкс у вас нет
Соблюдайте некоторые правила: последний приём пищи за 2-3 ч до сна, ограничить ношение тугих ремней и поясов
, подъем тяжестей не более 10 кг на обе руки, если изжога в лежачем положении-приподнять головной конец кровати, либо приобрести антирефлюксную подушку. Профилактика запоров.
Обратить внимание на переносимость жирной пищи, сдобы, кофе, цитрусовых, лука, чеснока, помидор
Я бы рекомендовала при сохранении изжоги курс нексиум, либо эманера 20 мг утром в течение 4 месяцев, за 30 мин до еды, Далее медленная отмена, через 1 день-неделя, через 2 дня -неделя, через 3 дня -неделя. Дальнейший приём симптоматический 20 мг при возникновении симптомов.
Если после завершения курса снова возвращается симптоматика с той же силой, возможно назначение малых доз антидепрессантов- для снижения повышенной чувствительности в клетках пищевода (т.к речь в этом случае может идти о функциональной изжоге)
В плане фкс- долихосигма и более ничего. Рекомендуется увеличение в рационе овощей и фруктов, достаточный питьевой режим, повысить. Физ активность, при избыточном весе его снижение. курсовой приём форлакса,
Анастасия, спасибо=)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После окончания приема ипп возможно развитие синдрома рикошета, т е возобновление изжоги вновь!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс, т к может курс проведен не в соответствии! Сейчас можно продолжить разо 10 мг в наименьшей поддерживающей дозировке, уходить с них-постепенно замещая антацидами
Татьяна,зравствуйте, прикрепила Фгдс)
Здравствуйте!
Значимой патологии нет, ГЭРБ нет!
Необходимо исключить гиперчувствительный пищевод! Проведение ph импедансометрии по возможности
Татьяна, а почему ГЭРБ нет? У меня стенка горла раздражена, да и я сама чувствую, иногда подступает еда снизу вверх
По фэгдс данных за гэрб нет, рекомендую вам выполнить ph импедансометрию для исключения гиперчувствительного пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассмотрите вопрос о назначении нексиум по 40 мг по 1 капс 2 раза в день-1 мес