Консультация сосудистого хирурга /

Боль в ногах и жжение — вопрос №809533

Добрый вечер, в 2020 году переболела короновирусом в лёгкой форме, спустя месяца 3 стали жутко болеть ноги и то, проходили, то болели снова. Осенью 2021 пошла к сосудистому хирургу, он посмотрел, сказал, что плоскостопие прогрессирует и назначил УЗИ вен. По УЗИ отклонений не было, хотя врач посмотрел минуты 3 всего, но может столько времени и требуются. Врач сказал, что скорее всего это синдром беспокойных ног. Потом ноги поошли. Месяц назад я сдавала анализы:общий,соб,лдг т рэа-без отклонений всё анализы. Спустя неделю, 1,5, после того как анализы сдала,второй раз заболела ковидом, скорее всего о микроном,перенесла достаточно легко, и вот спустя месяц снова начало ломить ноги, крайние пару дней просто жутко. Утром при ходьбе где стопа всё хрустит и болят ноги от колен ниже все,боль ноющая, монотонная, хочется ноги постоянно крутить. Кроме того звёздочки на ногах и заметила ниже колена где кость, будто впадина фиолетового цвета. Очень беспокоюсь, вдруг тромб и оторвется(((И ещё один момент был, в начале февраля, заболело колено, сгибать и разгибать было больно, пошла к ортопеду, тот сказал, что скорее всего из-за нагрузки(стала больше ходить, иногда приседать). И после ещё пошла к хирургу, которая назначила мне УЗИ щитовидной железы, и на нём обнаружены увеличеные лимфоузлы до 2,5 см.( к слову они лет 7 уже увеличены, правда раньше на УЗИ были меньше) . Врач напугала что чуть ли не рак. Сделала УЗИ брюшной, рентген грудной клетки, год назад кто, сдала анализы о которых писала выше и прошла УЗИ в другом месте. лимфоузлы увеличены, но там до 2см, и в одном нарушена дифференцировка, но врач сказал, что это из-за хронической инфекции может быть. У меня фарингит, и с зубами не всё в порядке. гаймориты бывают. А теперь я это всё складываю и боюсь ужасно, что вдруг у меня онко и уже тромбоз от этого или метастазы в костях. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Хирург
Здравствуйте, Марина !
Ни по Вашему описанию , ни по фото ничего серьёзного , тем более угрожающего нет , определяются лишь начальные проявления незначительного целлюлита голени !
Что же касается дискомфорта и боли в голенях , то это у очень многих людей перенесших КОВИД и скорее всего будут внесены в учебники как симптомы постковидного синдрома !
Да у Вас имеется плоскостопие , однако боли значимые появились после КОВИД , а не до !
Чем опасен этот синдром ?
Значимых осложнений бывает редко , но при миозите икроножных мышц может возникнуть застой в венах голени, а это может привести к тромбозу !Должен оговориться, что подобное случается редко , в Вашем случае подобных данных я не вижу !
Тем не менее Вам правильнее провести анализ показателей свёртываемости крови (протромбиновый индекс, протромбиновое время , время свёртывания
крови ), Д-Димер !
Если КОВИД Вы перенесли в лёгкой форме или бессимптомно и потому Вам антикоагулянтов , антиагрегантов назначено не было , то на всякий случай , до получения результатов анализов можно:
- КАРДИОМАГНИЛ ПО 75 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ (этот препарат улучшит кровообращение и как противовоспалительный препарат снимет явления миозита !) ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРАВИЛЬНЕЕ ПО 10 -15 МИНУТ ПРИЛЕЧЬ И ПОСТАВИТЬ НОГИ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКУ .
Повода для тревоги, а тем более для паники нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное вам спасибо!!!

Клиент
Яков, подскажите, про свёртываемость крови, нужно всё что вы написали сдавать или тлько д димер? Ноги будто чугунные и болят, иногда простреливает. Скажите, если анализы будут в норме, то что с ногами? Миозит? У меня икры не особо болят, спереди больше. И можно ли целлюлит убрать с голени?
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Д - Димер только отвечает на вопрос : ЕСТЬ ГДЕ - ТО В ОРГАНИЗМЕ СЕЙЧАС ТРОМБОЗ ИЛИ НЕТ ?

А показатели свёртывания , что я Вам написал показывают насколько быстро сворачивается кровь, может ли быть в будущем тромбоз или нет!
Сдавать нужно и то и другое !

Целлюлит можно уменьшить сбросив вес тела , если имеется лишний, посещением в спортзал , если позволяет возраст и нет сопутствующих заболеваний !
Пока можно выполнить рекомендации, что я Вам написал !
Клиент
Яков, сдала утром анализв, результаты прикрепила. Могли бы посмотреть, пожалуйста и прокомментировать? Что нужно ещё проверить?
Хирург
Добрый день, Марина !
Всё нормально, не переживайте !
Д-Димер нормальный уровень, что означает нет тромбов ! А показатели свёртывания в норме (то, что протромбиновый индекс всего на 1% превышает норму , это не страшно , можно расценить как вариант нормы !), означает , что нет почвы для формирования тромба !
Свои ранние рекомендации оставляю в силе , хотелось бы добавить к ним для снятия воспаления в голеностопном суставе связанного с плоскостопием :
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И ГОЛЕНИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ).
Если рентгенографию стоп по поводу плоскостопия не проводили давно , то желательно сделать, но это не срочно !
Хирург
Здравсвтуйте. Это последствия перенесенной вирусной (ковидной) инфекции. довольно частое явление. Организму необходимо комплексное лечение в виде восстановления минералов и витаминов стоит пропить. Так же нужна балансированная диета. Про оно перестаньте думать стрессы ни к чему хорошему не приведут. будьте здоровы