Могут ли аденоиды вырасти до 3 степени за 1,5-2 месяца?

Ребёнку 3,7 года. В январе 2022 переболели простудой, с небольшой температурой, заложенность носа не проходила 2 недели.Соплей не было, а гнусавость осталась.Все это сопровождалось кашлем каждую ночь, не проходил 1,5 месяца. Далее кашель был уже только после пробуждения.Педиатр отправила к Лору и после риноскопии поставили аденоиды 3 степени, так же лор сказал, что присутствует оттёк. Назонексом пользовались месяц,безрезультативно.Сейчас лор прописал капли лимфомиозот и капли дериват. Неделю лечить, неделя отдых и снова неделя лечения.Днём ребёнок дышит носом, говорит носом. Во время сна дышит только ртом, задерживает дыхание на пару секунд. Как ему помочь и можно ли на 3 степени обойтись без удаления?

Здравствуйте. Если есть задержки дыхания во сне то это показания прямое к оперативному лечению, это опасно. Если есть динамика на лекарственной терапии то это обычно длительные курсы Назонекса с тщательным промыванием носа морской водой. Если нет от этого толку и есть остановки дыхания то лучше не шутить, прооперировать. Но все же такие решения принимаются очно, нужно видеть ребенка.

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы обойтись только консервативным лечением необходимо чтобы врач видел динамику лечения.
Нужен повторный осмотр, возможно эндоскопию полости носа необходимо провести, свободны ли устья слуховой трубы?
Апное уже показания к удалению.
В сад не ходить обязательно на время лечения.

Екатерина, спасибо, эндоскопию делали, про устья слуховой трубы не знаю, заключение в электронном виде в карте, сказал, что 3 степень и оттёк. В сад только что пошли и через три дня заболели.
Спасибо.

Здравствуйте! да могут вырости ! к вамшему последнему лечению +физиотерапию лазер называется курсом ,если же после лечения не будет динамики то плановая аденотомия !

Альбина, а аденотомия какая более щадящая и с большей вероятностью не разрастания повторного аденоидов?
Спасибо.

Альбина, сегодня ребёнок начал жаловаться на боль в ухе? Чем можно закапать? В понедельник 21 идём на повторный приём к Лору.