Консультация кардиолога /

Статины и ЖКБ — вопрос №809593

Добрый вечер.
Женщина 58 вес 120 кг
Инфаркт в 2017,
2 случая
21 год и февраль 22 год аритмии с фибриляцией предсердий, гипертония 3 ст, риск ССР 4 ст
Атерокальциноз стенок грудного отдела аорты.
В проекции коронарных артерий есть локальные кальцинированные атеросклеротические бляшки.
Кт от 25.12.21
Принимала препараты
Индопамин 2.5
Конкор 2.5
Эликвис 5 мг 2 раза
Апроваск 300 и 10 Амлодипин
Сопутствующие заболевания : камни в желчном пузырь не рабочий.
Не как не удалить , городок маленький, в Питер стояла на плановую , то ковид , то очередь подойдет опять ковид.
Панкреатит хрон.
Вопрос
Препарат апроваск пропал
Назначили Эдарби 40. + 10 мг Норваск пью месяц
Давление в пределах нормы
Бывает срыв до 160 к вечеру.
Но больше на нервной почве( инсульт у матери осуществляю уход)
Очень плохо переношу Эдарби
Боль в кишечнике , боль в желчном, и поджелудочной.

АПФ пила до приема сартанов мучал кашель.
Есть от них отдышка
Врач настаивает на приеме статинов Розулип , но начав пить его состояние просто ужасное.
Боли в желчном и поджелудочной ужасные
Сразу подскакивают все показатели печёночные.
Холестерин постоянно 5 -6
Но кофициент атерогентности очень высокий 4.5- 5.5.
Прям не знаю что делать.
Что мне принимать ведь бляшки продолжают расти.
Я думаю здесь еще застой желчи играет большую роль, в том что мне не справиться с холестерином.
Подскажите пожалуйста может есть статины которые не так больно бьют по печёнке.
Пока не прооперирован желчный.
И чем можно заменить Эдарби . от давления.
Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Апроваск это комбинированный препарат, состоит из Ирбесартана 300 мг и Амлодипина 5 или 10 мг. Какую дозировку вы принимали? Препараты можно просто купить по отдельности и принимать
По поводу статинов. Вы сдавали анализы крови?
Знаете уровень печеночных ферментов? АЛТ, АСТ? какую дозировку статинов пили ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Эдарби заменить на ирбесартан и амлодипин в тех же дозах, в которых они были в вашем апроваск. По поводу статина , можно попробовать перейти на липримар. Можно статин заменить на препарат вообще другой группы-эзетимиб, если липримар тоже не подойдёт. Но вам надо полечить печень , желчный пузырь, поджелудочную железу, тогда думаю больше не будет проблем с приемом статинов. И обязательно снизить вес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно вам вместо эдарби принимать отдельно амлодипин и кардосал 20 мг, какую дозу розулипа вы принимали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. Эдарби 40. + 10 мг Норваск можно заменить на комбинированный препарат Телсартан 40/10 мг утром , в этом препараты содержится сартан ( телмисартан), аналогичный Эдарби 40 мг и амлодипин ( Нораваск) 10 мг .
По поводу статинов - да, они Вам показаны, для предотвращения прогрессирования атеросклероза, но учитывая сейчас состояние печени и желчевыводящих путей- не советую сейчас их принимать, иначе могут быть побочные эффекты со стороны печени и желчевыводящих путей. Сейчас нужно пропить курсом урсодезоксихолевую кислоту, для нормализации оттока желчи и выполнить плановую холецистэктомию.
Наиболее эффективный и безопасный- это оригинальный розувастатин , препарат крестор или его хороший аналог роксера 10 мг вечером после ужина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
По поводу телмисартана его мне хирург не советовал там противопоказания обструкция желчевыводящих путей.
У меня жп отключён.
Сегодня пойду сдам биохимию и клинику кровь.Смогу позже вам скинуть ЭхоКАрдио, и анализы.
И хотелось бы с вами продолжить консультацию на платной основе.. У нас к сожалению в городе ушел отличный врачи мы без кардиолога.
Пока продолжаю пить Эдарби 40.
Но и кишечник и все мышцы с суставами просто не дают жить нормально. А давление более менее 130-150/85.
Менять на АПФы не знаю стоит ли.
У меня сильная отдышка и кашель, причину не нашли.
Как бронхоспазм идёт.
Все анализы и Гемотест на аллергены сдавала, не нашли ни чего.
А отдышка и желание прокашляться мучает.
Можно ли после получения анализы продолжить с вами консультацию и получить рекомендации.
Спасибо.
Кардиолог
Людмила, учитывая одышку и сухой кашель- на ингибиторы АПФ не советую менять Эдарби . Про телмисартан поняла . Сейчас целый день работаю в Красной зоне, вечером после 21.00 смогу отвечать и проанализировать обследования
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное.
Как с вами связаться , еще не разобралась здесь в правилах.
Кардиолог
Людмила, к сожалению. , не могу написать свои контактные данные, иначе меня заблокируют. По правилам сайта , не разрешают отправлять свои контактные данные . Если есть возможность., прикрепите обследования к этому вопросу