Тошнота и рвота
Здравствуйте , девочка возраст почти 7 лет. С 3х лет беспокоит тошнота а иногда и рвота 1-2 раза в месяц. Если рвота,то будет она продолжаться пока не вырвет обильно жёлтым. В этот момент вялая . После этого приступа все проходит бесследно, ребёнок активный хорошо ест. В момент приступа аппетита нет. Как это все происходит. Если она встаёт раньше обычного ( просыпается сама через 5 6 часов после того как легла в ночь . И через 1.5 часа примерно её начинает тошнить, приступ длится около 2 часов . Может меньше. Потом как и не было ничего. Ребёнок очень ранимый, капризный, тревожный и мнительный. Иногда бывает рвота на нервной почве ( когда прокалывали уши, лечили зубы,удалили гемангиому) . Спит часто беспокойно. До сих пор я сплю с ней, муж в другой комнате. Одна отказывается спать до истерики. В детстве у неё были аффективно рестораторные закатывания где-то до года точно. Часто жалуется на умеренную боль в районе пупка или чуть ниже. Из обследование которые мы прошли: -Общий анализ крови очень много раз. Там все в норме только гемоглобин 135-140. -биохимия крови, тоже все в норме. -неоднократное узи брюшной полости, есть загиб желчного . -узи щитовидной железы норма -узи почек норма -анализ на антитела к паразитам норма - кал методом парасепт норма - анализ на аллерены норма -мрт головного мозга норма Так же я купила тест полоски на ацетон в моче, его нет. Я уже не могу. Всё почти 4 года я нахожусь в стрессе из-за этого. Я забрала её с сада, походили 2 месяца. Тошнота и рвота появляется исключительно когда она не выспится, притом встаёт сама назад ложиться не хочет. Говорит не усну. Скоро в школу а я с ужасом представляю как это будет. Ребёнок развит по возрасту, читает и пишет печатными буквами. Ходим на танцы. Прошу вас помогите мне с этой проблемой . Кучу обошли неврологов и гастроэнтерологов. Одни говорят нервное, другие что это желчный и джвп У дочки уже страх тошноты. Не знаю важно это или нет. У меня у мамы тоже сильный загиб желчного, по утрам иногда тоже есть тошнота, но она меня не беспокоит сильно. Также у меня тревожно депрессивное расстройство уже более 15 лет
Принятый ответ
Добрый день. Тошнота может быть результатом дискинезии желчевыводящих путей за счёт загиба желчного пузыря. В этом случае показано диетическое питание с исключением жирного, жареного, острого,копчёного. Курсами можно прописать желчегонные препараты ( Хофитол). С учётом повышенной эмоциональности необходимо нормализовать режим дня, модно использовать фиточаи с седативным действием (мята, мелисса)
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из того, что органическая причина исключена стоит рассматривать и психосоматику. Стоит обратиться к детскому психологу. Возможно назначение лёгких успокоительных.
Принятый ответ
Доброе утро. Тошнота может быть связана с загибом жёлчного пузыря, держите диету. Нельзя исключить и психосоматическую причину. Консультация невролога, нормализация режима дня, исключить гаджеты перед сном.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте.
Если по анализам все в норме ,отклонений значимых нет, ребёнок соблюдает диету (т.к есть защита ЖП), то психологическую причину нужно также исключать. Консультация психолога, невролога. Стабилизация эмоционального фона.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
Да исгиб желчного пузыря может давать тошнту, но все же это должно быть после приема жирной пищи или после физической нагрузки.
Может быть здесь всеже особый настрой нервной системы.
Такая повышенная эмоциональность.
Может ребенка показать детскому психологу и неврологу? Немного седативных трав и занятий с психотерапевтом.
Чтобы уменьшить такую эмоциональность малышки.
Удачи вам
Думаю, что все наладится.