Высыпания на теле взрослого

Здравствуйте. Появились высыпания на теле, Отдельные покраснения с припухлостью. Сначала на поясничном отделе спины, далее по бокам вверх, к подмышкам, на грудь, теперь пошло по внутренней стороне верхней части рук и ног. На нижних частях конечностей и лице высыпаний нет. Зуд присутствует, но не чешется. Место, с которого всё началось, уже почти без высыпаний, бледнеют, но по центру образуются лёгкие коросты. При надавливании стеклом имеют естественную окраску кожи. Новых продуктов, как и посторонних контактов не было. Возможна реакция на новое средство для стирки. Домашние, включая грудного ребенка, который часто на руках, признаков высыпаний не имеют. Началось 5 дней назад, 4 дня 2р/день принимаю супрастин, 3 дня 2р/день мазь акриодерм. Проживаем в селе, возможности посетить дерматолога нет. Что это может быть и верный ли приём препаратов?

Здравствуйте, Сергей! Нужно фото

Дарья, Здравствуйте. Прикрепил. На спине было как сейчас спереди, но сейчас меньше. Беспокоит то, что они переползают на другие части

Принятый ответ

Очень похоже на розовый лишай Жибера. Акридерм - слишком сильный препарат для таких высыпаний, рекомендовала бы перейти на Локоид при наличии зуда.

Здравствуйте, Сергей. Прикрепите фото высыпаний.

Марина, прикрепил

Принятый ответ

Похоже на розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое время после перенесенной ранее вирусной инфекции. Не заразно.
Самое главное не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
Наружно лучше наносить гормоны слабее-гидрокартизон, крем локоид или комфодерм к 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей.
Это может быть розовый лишай.
Но диагноз необходимо подтвердить на очном приеме.