Кровь из соска при надавливании

Здравствуйте , писала уже здесь по этому поводу, беременность 34 нед, сходила на узи, все в норме, образований не выявлено. Пошла к маммологу , взяли цитологию, подозревает внутрипротоковую паппилому, возможно ли это если узи не показало ничего? И может быть что то хуже? С одного соска идут прям капли крови , точечно сукровица, а с другого молозиво и сукровица, цитология аж через неделю , испугалась тк врач спрашивала про онкологию в семье (не было)

Здравствуйте. На УЗИ редко когда видна внутрипротоковая папиллома. Золотой стандарт - дуктография. Но вам её делать нельзя, пока вы беременная.
Можно попробовать уточнить картину по МРТ
Но, в любом случае, надо дождаться цитологии. Если подтвердится папиллома, то после родов сразу удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Валерия, если это все же впп , она за это время пока рожу не может озлокачествиться?

Не переживайте, так быстро это не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Валерия, В полученном материале обнаружены эритроциты, бесструктурное вещество, клетки макрофагального типа, единичные клетки кубического эпителия. вот результат

По цитологии нет ничего патологического. Нормальные клетки здоровой молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Валерия, спасибо, из за чего тогда может быть кровь?

К сожалению, это не 100% исключает внутрипротоковую папиллому. Надо дождаться возможности сделать дуктографию
Никакой травматизации не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Валерия, не было, врач про дуктогоафию не говорила. Сказала что если на узи ничего нет и если придет результат цитологии без отклонений то это особенность начала лактации. Возможно такое?

Кровь - это не норма в любом случае.
Точно не было эпизода травматизации груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Валерия, точно, с одной груди идет больше

Принятый ответ

Сейчас ваша задача доходить до срока и спокойно родить малыша. Потом за первые 2-3 недели создать банк молока (замороженное сцеженное молоко можно хранить 6 месяцев. А далее, кормить малыша из банка, пока вы быстро проведёте обследования, при которых рекомендуется прекратить ГВ, чтобы потом спокойно вернуться к ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ может ничего не показать, вам нужно дождаться результатов цитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Светлана, В полученном материале обнаружено бесструктурное вещество, клетки макрофагального типа, клетки кубического эпителия. Цитограмма может иметь место при фиброзно-кистозной болезни.

Здравствуйте, узи не является методом 100 выявления в принципе, потому конечно если на узи нет, это не гарантия , внутрипротоковая папиллома - самая частая и основная причина таких выделений, надо дождаться анализа, это не равно онкология, даже если диагноз подтвердиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Любовь, просто я прочла что впп это предрак, и может озлокачествляться , теперь переживаю

Она при выявлении будет подлежать удалению , с ней действительно не стоит жить

Здравствуйте

Прикрепите результат цитологии. Про онкологию в семье врач всегда спрашивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Светлана, В полученном материале обнаружены эритроциты, бесструктурное вещество, клетки макрофагального типа, единичные клетки кубического эпителия.

Принятый ответ

Вам стоит обратиться в перинатальный центр для повтора узи на аппарате экспертного уровня. Очень странно, что при столь выраженных симптомами, врач ничего не видит на узи.

Здравствуйте

Ева, добрый день! Чаще всего, такие симптомы дает именно протоковая папиллома, ее на УЗИ не видно, только при специальном обследовании - дуктографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Илона, В полученном материале обнаружено бесструктурное вещество, клетки макрофагального типа, клетки кубического эпителия. Цитограмма может иметь место при фиброзно-кистозной болезни.

Принятый ответ

Ева, добрый вечер! В цитограмме ничего страшного, не переживайте! Но дуктографию надо сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить внутрипротоковую папиллому. Стоит выполнить дуктогоафию