Гипертрофия нёбной миндалины 1 ст. Расшифровка анализов
Здравствуйте. Мальчику 11 лет. Болел ветрянкой,до 2 лет часто пневмония, бронхит с обструкциями. Далее очень редко стал болеть. Последний месяц постоянно заложенность носа, иногда высмаркивает жёлто-зелёную мокроту. Кашля, температуры нет. Особенно заложенность ночью. Жалуется на слабость, головокружение (иногда). Сделали рентген снимок. Описание : слизистая верхнечелюстных пазух утолщена за счёт набухания. Гипертрофия нёбной миндалины 1 ст. Под вопросом. Сдали ОАК и ОАМ. Результаты прикреплю. Врач пока не понимает из-за чего заложенность и мокрота. Назначил лечение. Пока не стали начинать. Нужна консультация по этому вопросу. Что нужно сделать, чтоб уточнить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото рентгена ппн. По анализам кровь невоспалительная.
похоже катаральный риносинусит.
Сосудосуживающие ксилен 0,05% по 3 кап * 3 р.д. - 7 дней.
Солевой раствор любой, протаргол 2 % по 3 кап * 3 р.д. дезринит на чистый сухой нос по 2 впр * 2 р.д. - 7 дней, потом 1 впр * 1 р.д. - 2 недели.
Екатерина, что значит ппн?
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительная заложенность носа, а также утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах говорит о хроническом риносинусите. В данном случае можно Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели, далее по 1 впр. 2раза в день ещё 2 недели. Неплохо было бы сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, после сдачи анализов дезал 5 мг по 1 таб. на ночь 1 месяц.
Было бы неплохо также посмотреть сам снимок пазух. Гипертрофия небной миндалины 1 ст.? Этот диагноз вам лор поставил или это заключение рентгенолога?