Оам, узи мочевого
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в чем проблема, болел кишечник справа в подвздушной области вздувалось, думала апендицит, была на приёме у хирурга, нет патологий, сдала кровь воспаления нет, по моче сказали делать узи мочевого, все анализы приложила, подскажите, что и как По анализу мочи тоже нечего не понимаю, один врач одно говорит, другой, другое, что серьёзного или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования у Вас имеются признаки нефроптоза и небольшого цистита или нейрогенного мочевого пузыря. Заочно сказать более точно сложно. Обоими этими ситуациями занимается уролог.
Для подтверждения нефроптоза показано проведение рентгенологического исследования в вертикальном положении. А для диагностики нейрогенного мочевого пузыря желательно в течение трех дней вести дневник мочеиспусканий ( в интернете можно найти по нему информацию, все очень доступно написано).
Сейчас что-то беспокоит?
Нина, по мочивому нечего не беспокоит от слова совсем,да бывает в туалет часто схожу, но если подмерзну, беспокоит живот, справа вздутие или кольнет слева.Связывает врач с кишечником, недостатком ферментов.
И подскажите что с оам, есть ли воспаление, и соли что означают, камни?
Нина, по мочевом у узи мне сказано было, что все хорошо, чистый, нет воспаления, а остаточная скорей всего от того, что долго терпела. Тк после этого ходила нормально
По узи почек врач сказал, что нет воспаления все хорошо, опущение, то что худая, при росте 168 - 45кг
По анализу мочи есть небольшое воспаление, наиболее вероятно, за счет раздражения слизистой солями. Также такие изменения могут быть, если Вы долго терпели. Так что по однократному анализу мочи сказать определенно сложно. По узи камней у Вас нет. Соли в моче могли появиться из-за недостатка жидкости, приема тяжелой пищи накануне. Желательно для контроля через 1-2 недели сдать общий анализ мочи еще раз.
Нефроптоз зависит от веса, Вы правы. Но если он выраженный, то это является предрасполагающим фактором для камнеобразования, инфекций и может создать определенные проблемы во время беременности. Поэтому я бы рекомендовала Вам планово обратиться к урологу для получения рекомендаций. Возможно, будет достаточно просто немного увеличить вес и стараться не поднимать тяжести. Но лучше, чтобы эти рекомендации Вам дал специалист
Нина, посмотрите пожалуйста, я приложила ещё один анализ мочи, это сдавала вчера.
А соли и слизь, эпителий, это вообще страшно?
Нина, по узи почек нет воспаления, значит тоже не опасно?
Я вообще очень побаиваюсь идти к урологу иза его катетора узи
Все-таки у Вас есть признаки воспаления в мочевом пузыре, отсюда и слизь. Страшного в этом ничего нет - это нормальная реакция организма. Рекомендую попить любой уросептик, который сейчас можно найти в аптеке курсом на 2 недели. ( канефрон или цистон или фитолизин или бруснивер или урологический сбор)
Узи не делают с катетером. Вы перепутали с цистоскопией. У Вас нет показаний для ее проведения, так что бояться нечего.
Нина, у нас уролог, я честно не знаю как называется процедура, но он не верит узи и проводит именно осмотр катетором
Нина, спасибо Вам за ответ)
По почкам кроме как отпущения значит все хорошо? И соли, это не основание думать на камни, а вот эпителий и лейкоциты
Ну нет, без показаний цистоскопию точно делать не надо.
По почкам все хорошо. Пропейте уросептики и еще раз сдайте мочу. Думаю, что все нормализуется
Нина, спасибо большое ещё раз, успокоили)) а эпителий в моче не критично? Уросептики, канефрон подойдёт?
Нина, и ещё подскажите, прочитала, что возможен уеденит, если это был бы он были бы болезненные мочеиспускание, по моче и узи мочевого его можно заподоздить?
Нет такого заболевания уеденит. Уретрит имели ввиду?
Нина, да, простите, автозамена сделала изменение)
Эпителий тоже из-за раздражения слизистой мочевыводящих путей. Ничего страшного. Канефрон подойдет по 2 до 3 раза в день 2 недели
Уретрит сопровождается дискомфортом при мочеиспускании и в анализе также появляется слизь и эпителий. Лечится при легких симптомах также уросептиками
Нина, спасибо за ответы) но кроме вот частного мочеиспускания и дискомфорта в животе, или спине, больше нет симптомов, поэтому путаюсь уже что это, кишечник или что-то другое(
Причина дискомфорта в животе точно не в почках.
Вам надо еще заняться своей анемией.
Нина, а если бы был апендицит, моча бы тоже показала?
Нина, анемию лечу, пью таблетки, из того, что было, уже довольно хорошо поднялся)
Нет, аппендицит по анализу мочи не диагностируют. Но у Вас его и нет. Там совсем другие симптомы.
Нина, я уже каждого колющего или ноющего в животе ругаюсь, сразу Накрутка идет
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас опущение правой почки, есть остаточная моча в мочевом пузыре. По анализу крови анемия лёгкой степени. В моче соли, как фактор риска мочекаменной болезни. По УЗИ полип желчного пузыря (контроль раз в год).
Пейте больше воды, поопейте канефрон по 2 драже 3 раза в день-2 недели. От анемии ферретаб по 1 капс 1 раз в день-30 дней.
Сдайте АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, амилаза (проверить работу печени поджелудочной железы и почек).
Евгения, алс, АЛТ, общий белок, ревматоидный фактор, белирубин все сдавала, все в норме
Насторожило конкретно в оам эпителий, лейкоциты и соли, хотя по узи мочевого нет воспаления и почки нет, кроме как опущения правой
Лейкоцитов мало, воспаления нет, вероятно. Для уточнения диагноза сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Будет понятно. Пока рекомендации прежние
Евгения, хорошо, спасибо, завтра сдам, ещё частое мочеиспускание, но без боли, жжения итд
А пьёте много воды? На сколько частое?
Евгения, попью чай, могу сходить по чуть чуть 2-3 раза, если не пью его нет, но воду не пью практически, именно чай/кофе
Подскажите, а вот апендицит возможен или анализ мочи тоже бы показал лейкоцитоз?
Нет, не аппендицит, был бы лейкоцитоз.
Это не частое мочеиспускание, чай обладает мочегонным действием.
Пейте больше тёплой воды, малыми порциями (глотками), но чаще.
Евгения, правильно я поняла, оам показал бы апендицит, верно?
Нет, общий анализ крови показал бы лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов) и ускорение СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас опущение правой почки и наблюдается признаки анемии. Учитывая, что биохимию у вас в норме, порекомендовала бы сдать мочу по Нечипоренко. Пока примите канефрон по 2 дроже 3 раза в день 2 недели и от анемии феррум лек по 1 т 3 раза в день в течении 3 мес