Консультация невролога /

Падения у бабушки — вопрос №809994

Добрый день,
Бабушка 81 год, последний год стала часто падать и из-за этого боится ходить.
Были у невролога, сделали КТ, кт прикреплю.
Невролог сказала принимать:
Актовегин 1*3р
Экстракт гинкго билоба 2 р
Фенибут на ночь 1т

Ещё она принимает (назначение терапевта):
Винпоцетин форте (перестала)
Ацеипол
*Амлодипин (давление)
*Индопомит (когда давление не снижается)
Кардиомагнил

Прикреплю график давления.
Бывают небольшие головокружения
Тошноты, головных болей нет.

После приема невролога прошло три месяца, она стала ещё хуже ходить так же падения стали чаще, она уже не выходит из квартиры и падает тут. Подскажите возможно ли такое из-за лекарств или что может быть причиной таких падений? Может сделать ещё какие то анализы?
Спасибо 🙏

Невролог
Здравствуйте. По КТ признаки хронических нарушений мозгового кровотока, ранее перенесенного инсульта, Но острого на данный момент ничего нет. Нарушения ходьбы, падения не редко возникают на фоне энцефалопатии (сосудистая патология мозга, очаги по мрт). Чаще всего падения связаны с мозжечковыми нарушениями, при слабости выраженной, низком весе. Осмотр невролога можете прикрепить, посмотреть неврологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нам не давали.
Невролог посмотрел кт назначил лекарства и посоветовал больше ходить. Больше активности.

Невролог
Хорошо, поняла Вас. К сожалению обилие очагов сосудистых могут давать расстройства походки, падения, головокружения. С лекарствами не связываю. Что я бы посоветовала в качестве поддерживающей терапии:
Сермион ( Ницерголин) 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 6 месяцев. - это сосудистый препарат, для улучшения кровообращения.
Церетон (Церепро) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) 5 месяцев. Это ноотропный препарат он улучает питание нервных клеток.
Актовегин можно убрать.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по данным КТ есть признаки перенесенного инсульта. Вам необходимо начать прием цитофлавина по 2 т 2 р в день-2 месяца
И заменить болобу на вазобрал по 1 т 2 р в день. Сделайте УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста для чего и от чего эти лекарства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосудистый препапат и для улучшения мозгового кровообращения
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, скорее всего, бабушка перенесла инсульт и, скорее всего, в мозжечковой сфере. О чем говорят данные кт прокодите Цераксон по 500 миллиграмм внутримышечно 10 дней, далее Петя Цераксон в Саше по 1 Саше в сутки. В течении месяца. Пропейте каВинтон форте по 10 миллиграмм 3 раза в день в течении полутора 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да он возможно был года 2 назад.
Все равно схема лечения не меняется?
Невролог
Здравствуйте !Бабушка перенесла инсульт ,острой на данной момент патологии нет Падения связаны с мозжечковой атаксией то есть нарушениями мозжечка
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней после Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 3 мес селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Здоровья бабушке ?!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У бабушки в головном мозге постинсультная киста в области базальных ядер. Повреждение этих структур может вызывать симптомы паркинсонизма. И падения бабушки вполне могут быть проявлением паркинсонизма. Покажите ее снова неврологу, желательно другому. Как у нее речь? Как мочится? Как сон, стул?