Отсутствие месячных, бросает в жар и пот после Ковида
Добрый день! Мне 44г, последние месячные 13 января 2022. В начале февраля я переболела амбулаторно Ковидом на двух антибиотиках. На 4 день Ковида меня бросило в жар и было предобморочное состояние. Так было 3 раза за время Ковида. После выздоровления стало бросать в жар и пот лоб, пропали месячные. Ночью просыпаюсь с мокрой спиной, шеей и лбом. Днем тоже бросает в жар и пот. Что делать? Нужно ли принимать постоянные гормоны или Дюфастон? Как избавится от этих симптомов? Во вложении УЗИ от 03.03.22 и анализы на ФСГ, ЛГ и пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились. Скажите что сейчас принимаете и в каких дозах? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Марина, спасибо за ответ. Прикрепила анализы и УЗИ. По гинекологии ничего не принимаю.
А другие препараты: панангин и витамины В
У вас повышены цифры фсг- это признак менопаузы. скажите до ковида все было в порядке? Сдавали фсг 1 раз?
Марина, сдавала в 2020 году. ФСГ 20,78, ЛГ - 23,65, Пролактин - 452
Сейчас вам стоит подумать над тем будете ли вы принимать менопаузальную гормональную терапию. На данном этапе можно пропить препараты фитоэстрогенов по типу клималанина или менопейс и за это время дополнительно обследовать молочную железу, проветить уровень гормонов щитовидной железы, ОАК, ферритин, биохимический анализ крови и коагулограмму. Если все показатели будут в пределах нормы, можно переходить на прием Фемостон 1/10.
Марина, а сейчас дюфастоном нужно вызывать месячные? Я читала, что Фемостон можно принимать после 6-месячного отсутствия менструации. Мне пока рано? Анализы биохимию я сдала, жду результат.
Марина, мой рост 166, а вес 65кг
Да дюфастоном менструацию вызвать можно, пройпейте препарат по 1 таб 2 раза в день 10 дней, но гарантии менструации конечно нет. На счет Фемостона- не переживайте, выжидать аменорею в течении 6 месяцев не стоит, и это будет абсолютно не верной тактикой. Дообследуйтесь и смело переходите на МГТ.
Марина, последний вопрос можно? Лучше все-таки пока обойтись фитопрепаратами? И Фемостон влияент на вес и отечность?
Пока вы не знаете точные результаты анализов и состояние груди, лучше принимать фитопрепараты. Они помогут но не так хорошо как бы помогли гормоны. Как правило на фемостоне не идет прибавка массы тела, отеки возможны, но все индивидуально. Если вас это будет беспокоить можно будет перейти на другие схемы МГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результату ФСГ вы находитесь в периоде климакса Скажите пожалуйста менструация регулярная?
Светлана, нерегулярная. То цикл 16 дней, то 40, а иногда регулярно 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови на половые гормоны( фсг повышен) вы находитесь в пременопаузе. А также хорошего результата узи органов малого таза.
Можно порекомендовать заместительниц гормональную терапию
Фемостон 2/10
Климактерические симптомы пройдут , и продлите свою молодость
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас начинается менопауза. И вы испытываете климактерическую симптоматику. Можно начать с витаминотерапии, так как препаратов згт сейчас в аптеке практически не найти. А ТТГ вы не сдавали?
Валерия, ТТГ сдала, но не получила еще анализы. Раньше был 4,1. Пью йодомарин 200
Йодомарин - это хорошо, но при климактерической симптоматике он никак не поможет. Нужны специальные комплексы типа ци-клима или Сибиллы. Также длительно можно принимать климадинон
Валерия, это гормональные препараты? или пока можно без них обойтись?
Это фито-витаминные препараты. Только травы и витаминки
От приливов ещё очень хорошо помогает Лигнариус
Валерия, спасибо большое.
Валерия, а если есть гормоны в аптеке. С чего лучше начать? гормоны и какие? или лучше обойтись фитопрепаратами?
В вашем возрасте необходимо 2 г эстрогенного компонента
Либо трансдермальные эстрогены: эстрожель, Дивигель в сочетании с прогестероном на 16-25 день цикла
Либо один из этих препаратов: Климен, Климонорм, циклопрогинова, Фемостон 2/10
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализу ФСГ - Вы вступили в перименопаузу. Поэтому Ваши симптомы- это т.н. приливы.
Алена, добрый день! У Вас нарушение менструального цикла, которое спровоцировал ковид. Вам необходимо начать прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней, в течение 10 дней на отмену - придет менструация. Затем, принимайте дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни цикла - 6 месяцев. Цикл наладится
Илона, Спасибо за ответ. А на гормоны зт рано переходить? Я не упущу время на дюфастоне?
Алена, у Вас же до ковида было все нормально с циклом?
Илона, были сбои цикла до ковида. Цикл составлял последний год по календарю:
37 дней
42 дня
25 дней
35 дней
21 день
30 дней
58 дней
31 день
16 дней
22 дня
Алена, добрый день! При таком цикле можно начинать прием ЗГТ, например, циклопрогинову или фемостон 1/10
Илона, спасибо за ответ. Т.е. фитопрепараты пить бесполезно уже. И подскажите, если пока попить дюфастон, не упущу время? или сразу пить згт?
Можно начать сразу с ЗГТ