Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №810039

Добрый день! помогите пожалуйста после вторых родов и 4 курсов антибиотиков за пол года стали ужасные проблемы с жкт, боли, рефлюкс, непереваренная еда в стуле. Ходила от гастроэентрологов к психотерапевтам, результата ноль, помогал ненадолго эглонил, рефлюкс оставался, но стул хотя бы был оформленным и коричневым, побочка была выделения из груди. Пила антидепрессанты, нейролептики - ничего не помогает. Лечилась у врача ткм - немного помогли травы, прошли прыщи. Она говорит что не работает селезенка. На сегодняшний день - болит живот слева, пищевод, желудок. Сделала узи и гастроскопию, посоветуйте что ниубдь пожалуйста.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Опишите более подробно симптомы, которые Вас беспокоят. Боли в животе слева - где именно? Вверху, внизу? Проходят ли после отхождения стула? Связаны с изменением положения тела, приёмом пищи?

Что именно беспокоит по пищеводу и желудку?

Селезёнка "перестать работать" никак не может. Она даже не участвует в пищеварении, только в обмене крови и иммунной системы. По УЗИ с селезёнкой у Вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боли по всему животу и сверху и внизу, пищевод жгет, желудок болит.

плохо после еды, болит голова

После ипп сильный кислотный рефлюкс, селезенка не перестала работать она имеет ввиду а потеряла свою функцию....

что мне теперь эглонил всю жизнь пить?
Гастроэнтеролог
Ольга, а жжение Вы испытываете именно за грудиной, или в области желудка?

Боли появляются после еды или не связаны с ней?

Боли проходят или усиливаются после отхождения стула?

Сколько раз в неделю Вы испытываете боли и как давно?
Клиент
Наталья, жжение в желудке, плохо и после еды и между едой, стул не влияет никак, испытываю 2 года после 4 антибиотиков и после кесарева сечения
Гастроэнтеролог
Ольга, Вы ещё говорили про боли "слева", опишите подробнее эти боли, они где именно? В левом подреберье, или ближе к середине живота, или ближе к тазу?

Как долго Вы принимали Эглонил? На его фоне симптомы полностью уходили? Что принимали из антидепрессантов и как долго?

На фоне приёма ИПП симптомы проходили, или были всё равно? Или возобновлялись сразу после окончания лечения?
Клиент
Наталья, боли слева под ребром, по всему животу,

от ипп вообще толку не было,

от эглонила было получше, но оставался пенистый рефлюкс
Клиент
Наталья, эглонил месяц пила
Гастроэнтеролог
Ольга, что-то ещё принимали из антидепрессантов, нейролептиков? И как долго?
Клиент
Наталья, ципролекс - улучшений не было, проблемы со стулом ухудшились, стул был зеленый и вес терялся
амитриптилин - постоянные головные боли. эглонил - норм, но молоко в груди((((
оланзапин - состояние овоща(((((
этаперазин - проблемы с жкт так и не ушли
Гастроэнтеролог
Ольга, поняла Вас.

В таком случае рекомендую Вам:
- Обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии (выясняем причину болей в животе слева);
- суточной рН-импедансометрии НА ФОНЕ приёма ИПП.
- Рентгенконтрастное обследование пищевода и желудка.

Дальнейшая коррекция лечения - по результатам пройденных обследований: совместно с лечащим врачом обсудить необходимость приёма вместо Эглонила - Флуоксетина или Сертралина. Терапия обычно долгая, может продолжаться до 6-12 мес при правильном подборе препарата (а это не всегда легко). Рекомендую также совместную работу с психотерапевтом (не психологом), чтобы по окончании приёма терапии эффект сохранялся на долгие годы.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой характер олевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, боли колющие, по биохииии все болен менее, стул быстропролетающий-что вчера поела, сегодня в унитазе..... бывает плотный бывает кашицеобоазный, овощи вообще не могу есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Что из препаратов на сегодняшний день вы принимаете?