Лечение запора при НЯК.
У мужа диагностировали недавно НЯК прямой и сигмовидной кишки, среднетяжелая атака (6 баллов по индексу Мейо) умеренная эндоскопическая активность.После обследования и лечения в стационаре кровянистые выделения прошли, сейчас мучает запор. Дюфалак 90 мл в сутки не помогает. Какие ещё разрешены препараты от запоров при НЯК?
Здравствуйте! Самостоятельного стула нет? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, нет от слова совсем. Первая длительная задержка стула была после первой процедуры ФКС с 24.02 по 08.03 и то 08.03 кал начал выходить в результате подготовки к повторной процедуре ФКС при приеме фортранса. Сейчас задержка стула с 12.03 на фоне приема Дюфалака. Дюфалак принимает с 10.03.
Доброго вам времени суток.
С 16.03 принимает пентаса гранулы по 1 гр 3 раза в день, Эрмиталь 10000 по 1 капс 3 раза в день, грандаксин по 1 таблетки 3 раза в день, Дюфалак по 30 мл 3 раза в день. Салофальк суппозитории 500 мг 1 супп на ночь.
Принятый ответ
Дюфалак 3 раза в день - это достаточно большая дозировка. Если не помогает Дюфалак (а это достаточно щадящее слабительное,поддерживающее микрофлору кишечника) можно пробовать микроклизмы "Микролакс" однократно при задержках стула. Мукофальк по 1 саше в стакане волы 7-10 дней,далее - содно увелмчивать дозировку до 2-3 саше в сутки с перерывом также в 7-10 дней.
Добрый вечер.
При Язвенном колите в плане лечения запора можно примерять мукофальк 1 Саше 2-3 рд, растворять саше в 150 мл жидкости, дополнительно запить стаканом воды, разграничить приём с другими лекарствами 30 -60 мин. Принимать 4 нед, далее конс врача
В течение дня обязательно пить достаточное количество жидкости
Добрый вечер. При первом длительном запоре применял фитомуцил норм, без эффекта. Он в себе тоже содержит шелуху семян подорожника плюс плоды сливы домашней ну и не является лекарственным средством в отличии от мукофалька. Думаю стоит по пробовать. Спасибо.
Принятый ответ
На мукофальке очень хорошо идут пациенты с запором
Здравствуйте! Присоединяюсь к совету коллеги Беляковой относительно мукофалька с некоторыми дополнениями: не бросайте прием дюфалака. Мукофальк можно принимать от 2-х до 6 раз в день.
Здравствуйте!
Для коррекции запора рекомендую обратит внимание на псилиум чистый без добавок (мукофальк) с расширенным водным режимом!