Лимфоциты, тромбоциты завышенны

Здравствуйте. Скажите пожалуйста стоит ли начинать бить тревогу исходя из результатов анализов малышки? Ей 9 месяцев, на момент сдачи, абсолютно ничего не беспокоит ребёнка, хронических заболеваний нет, рождена в срок, аппетит хороший, вес набирает. Педиатр говорит пересдать через 1-2 месяца. Фото прикрепляю

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, данные изменения в анализах абсолютны нормальны для грудного ребёнка.
Лейкоциты могут повышаться при плаче, после кормления, и других незначительных причинах.
Повышенные тромбоциты - норма в этом возрасте.
Лимфоцитоз и относительная нейтропения - тоже вариант нормы, либо свидетельствует о перенесённой в последние месяцы вирусной инфекции.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, настораживает, что в январе анализ сдавали перед прививкой и малышка полностью была здорова, до этого не болела, а вот вчерашний анализ не знаю как расценить, в середине февраля болела омикроном. На данный момент ребёнок полностью здоров, а показатели только ухудшились

Юлия, к сожалению, после ковида изменения в общем анализе крови долго держатся. Но это не опасно, постепенно все будет восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а тот анализ, который мы сдавали в января, соответствует нормам? Там тоже очень большие изменения в показателях

Юлия, оба анализа, к счастью, нельзя отнести к патологии.
У малышей нормы показателей крови немного другие, чем у более старших детей и взрослых, и могут сильно варьировать. Также кровь очень реагирует при встрече с вирусами, а это неизбежно, и происходит постоянно.
Я ничего плохого по крови не вижу.
Девочка здоровая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ

Юлия, на здоровье! Вы хорошая мама.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Анализ крови соответствует возрасту ребенка. Повышение уровня лейкоцитов идет за счет повышенного количества лимфоцитов. А лимфоцитоз в таком возрасте носит физиологический характер (так природа предусмотрела, чтобы маленький организм мог противостоять инфекциям). Тромбоциты тоже находятся на допустимом уровне. Так что переживать не стоит. Да и анализы мы не лечим, при отсутствии жалоб и клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а все показатели, которые отвечают за гемоглобин, они в норме? Просто смотрю там тоже значения отличаются от норм лаборатории

Гемоглобин в норме, анемии нет. А нормы указаны для взрослого человека. Для детей Вашего возраста нормы немного другие. Поэтому ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, т.е на анализаторе нормы для взрослого человека, правильно я вас поняла?

Вообще, референсные значения у каждой лаборатории свои. Полагаю, что в Вашей лаборатории нормы указаны для взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, анализ вашего ребёнка в норме - для детей характерен лимфоцитоз до 5-6 летнего возраста, в этом ничего страшного нет, так формируется иммунная система ребёнка, тромбоциты в норме для ребёнка вашего возраста
Есть небольшая анемия, вероятнее всего железодефицитная, необходим приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Какой препарат принимать и сколько по длительности?

Мальтофер по 15 капель в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сколько раз в день?

1 раз в день или разделить на 2 приема

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии, остальные показатели укладываются в норму по возрасту ребенка, принимайте препарат железа мальтофер в течение 3 х месяцев