Маленький родничок
Добрый день! Через неделю ребёнку 3 месяца, вчера на приёме у педиатра сказали маленький родничок, обхват головы 41 см запретили пить витамин д. что делать и как это может сказаться в будущем? Заранее спасибо
Здравствуйте! Надо оценить прирост головы по месяцам с рождения. Большой родничок может закрыться и в 3 месяца, это не страшно, голова растет за счет швов между костями. Сходите на очную консультацию к неврологу, по необходимости повторите УЗИ головного мозга.
Основные причины, при котором рост черепа замедляется - это краниостеноз, когда происходит преждевременное срастание швов и микроцефалия - когда мозг не развивается, грубо говоря.
Бывает конституционально маленькая голова при нормальном мозге. Надо оценивать ребенка в целом, и рост, и вес учитывать.
Здравствуйте. Окружность головы соответствует норме. Профилактика рахита проводится в обычном режиме после 3 месячного возраста ребенка. Ежемесячно необходимо оценивать темп прироста головы.