Пятна на животе в беременность

Появились красные большие пятна на животе , беременность 2 триместр , из препаратов пью йодомарин с самого начала, витамин Д и омегамама недели 2 последних, сначала появилось небольш красное ,каа раз купила мандарины , ела их шт по три в день, потом резко 13 марта много обсыпало , в этот день я в торговом центре выпила сок апельсин +грейпфрут , похоже ли это на аллергию? Сколько может проходить ? Сейчас цитрусы не ем новых вроде бы нет но те что есть как будто ярче

Здравствуйте! Прикрепите фото этих пятен

Светлана, прикрепила

Здравствуйте, возможно проявления розового лишая Жибера . Зуд беспокоит ?

Елена, зуда нет , а розовый лишай это опасно, что сдавать чтоб понять что это, это не краснуха?

По фото не похоже на проявления краснухи . Можете тема неё сдать антитела . Розовый лишай ставится зрительно . Чаще на фоне снижения иммунитета . Проходит без лечения , самое главное ограничить контакт с водой

Здравствуйте Карина.
Это могут быть проявления аллергического дерматита или Розового лишая.
Вам необходимо очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.

Михаил, это не похоже на краснуху?

Нет

Здравствуйте, Карина. По вашему описанию и фото можно поедположить, что это розовый лишай Жибера. Обычно появляется после перенесенной вирусной инфекции ранее.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель. Наружно можно наносить крем локоид 2 раза в день 10 дней.

Марина, я болела ковидом в 15 недель

Это может быть причиной

Марина, оч боюсь краснухи , но 2 года назад к ней находили антитела

Принятый ответ

На краснуху не похоже по высыпаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай Жибера. Он не опасен и не заразен. Главное не раздражать кожу мочалками и грубой одеждой. Желательно сходить на очную консультацию к дерматологу

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу.
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель. Желательно подтвердить диагноз очно.

Дарья, да постарабсь попасть к дерматологу , думала что на цитрусы посыпало так , пятна правда увеличивались но не шелушатся , я их намазала каламином сама не знаю зачем , ничем лучше не мазать да?

Да, до очного приёма можно ничего не наносить, особенно если они не беспокоят.

Дарья, из за последних событий попереживала много , может от нервов ?

Принятый ответ

Нет, у розового лишая вирусная природа, но это не опасное заболевание, не переживайте.

Дарья, не могу понять где я могла его зацепить, а муж не заразится?))

Дарья, ковидом болела 1,5 месяца назад омикроном наверное, связано ли

Здравствуйте.

Необходима очная консултация дерматолога.