Пятна на животе в беременность

Появились красные большие пятна на животе , беременность 2 триместр , из препаратов пью йодомарин с самого начала, витамин Д и омегамама недели 2 последних, сначала появилось небольш красное ,каа раз купила мандарины , ела их шт по три в день, потом резко 13 марта много обсыпало , в этот день я в торговом центре выпила сок апельсин +грейпфрут , похоже ли это на аллергию? Сколько может проходить ? Сейчас цитрусы не ем новых вроде бы нет но те что есть как будто ярче

Здравствуйте! Прикрепите фото этих пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, прикрепила

Здравствуйте, возможно проявления розового лишая Жибера . Зуд беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, зуда нет , а розовый лишай это опасно, что сдавать чтоб понять что это, это не краснуха?

По фото не похоже на проявления краснухи . Можете тема неё сдать антитела . Розовый лишай ставится зрительно . Чаще на фоне снижения иммунитета . Проходит без лечения , самое главное ограничить контакт с водой

Здравствуйте Карина.
Это могут быть проявления аллергического дерматита или Розового лишая.
Вам необходимо очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил, это не похоже на краснуху?

Нет

Здравствуйте, Карина. По вашему описанию и фото можно поедположить, что это розовый лишай Жибера. Обычно появляется после перенесенной вирусной инфекции ранее.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель. Наружно можно наносить крем локоид 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, я болела ковидом в 15 недель

Это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, оч боюсь краснухи , но 2 года назад к ней находили антитела

Принятый ответ

На краснуху не похоже по высыпаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай Жибера. Он не опасен и не заразен. Главное не раздражать кожу мочалками и грубой одеждой. Желательно сходить на очную консультацию к дерматологу

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу.
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель. Желательно подтвердить диагноз очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, да постарабсь попасть к дерматологу , думала что на цитрусы посыпало так , пятна правда увеличивались но не шелушатся , я их намазала каламином сама не знаю зачем , ничем лучше не мазать да?

Да, до очного приёма можно ничего не наносить, особенно если они не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, из за последних событий попереживала много , может от нервов ?

Принятый ответ

Нет, у розового лишая вирусная природа, но это не опасное заболевание, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, не могу понять где я могла его зацепить, а муж не заразится?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, ковидом болела 1,5 месяца назад омикроном наверное, связано ли

Здравствуйте.

Необходима очная консултация дерматолога.