Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия слизистой — вопрос №810929

Здравствуйте.
Пролечил хеликобактер полтора месяца назад, и сдал фгдс с биопсией слизистой и пробой на хеликобактер. Надо бить тревогу, учитывая такой результат?
Так же сейчас лечу вирус Эпштейна Б., он в активной фазе, и в плане пролечить описторхов, которые так же есть. Могут ли они давать такую картину? При этом в течение трех лет постоянная изжога, пью каждый день контролок 20мг. Ни пью, ни курю, ем только вареное.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и биопсии имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Хеликобактер не выявлен, однако , если Вы сейчас принимаете Контролок, результаты на хеликобактерную инфекцию неинформативны. Повышение билирубина м.б. связано с проводимой терапией вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, чем может быть вызвано это воспаление? Могут быть причиной описторхи? Или слизистая еще не восстановилась после лечения хеликобактер?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется гастрит с минимальной атрофией в антральном отделе желудка!
Не описана классификация по OLGA (для оценки степени атрофии).
Изменения в антральном отделе чаще вызваны самим хеликобактер!
Что принимаете от ВЭБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от ВЭБ пью Валацикловир, Урсосан и Мультитабс. Болел мононуклеозом лет 10 назад, сейчас в слюне снова обнаружили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это проявления вирусной инфекции. слизистая желудка отражает неспецифическую воспалительную реакцию. На описторхоз обычно другая реакция- эозинофильная. Страшного ничего нет. Надо сделать копрологическое исследование, УЗИ органов бр. полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая то, что при биопсии выявлена атрофия, рассмотрела бы прием ребагита.
Также необходимо сдать тест на хеликобактер, тк на контролоке может быть ложноотрицательный результат.
После отмены контролока через 1 месяц сдать кал на антигены к хеликобактеру или дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!

По результату выявлены признаки небольшого воспалительного процесса. Если Вы сдавали биопсию на фоне приёма Контролока, результат на Хеликобактер может быть ложноотрицательный. В таком случае анализ лучше пересдать - препарат отменяется на 14 дней, затем выполнить или дыхательный уреазный тест или антигены в кале на Хеликобактер Пилори.

При сохранении изжоги сразу после окончания терапии рекомендую в последующем брать биопсию из стенки пищевода, а также обсудить с врачом необходимость прохождения следующих обследований:
- Суточную рН-импедансометрию;
- Рентгеноконтрастное обследование пищевода и желудка.