Хеликобактер

Здравствуйте ! 31 год, рост 165, вес 58 Ощущение тяжести после еды, вздутие стул нормальный, ничего не болит не тошнит. Только тяжесть и вздутие Сделала тест дыхательный на Хелик и пришла вот такой результат- что делать? надо это лечить?) Учитывая что мне нельзя все, что удлиняет интервал qt То есть большую часть антибиотиков, омез в т.ч.

нет
31 год

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ФГДС исследование вам проводилось?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Проводилось давно, года 2 назаж- не было даже гастрита. Стресс был очень сильный, сейчас потихоньку прихожу в себя. У меня на фоне стресса даже тестостерон вырос и месячные прекратились, когда успокоилась все нормализовалось. Но прошло 4 месяца

Мы с коллегой порекомендовали вам.
Придерживайтесь данных рекомендаций.
По одному уреазному дыхательному тесту данную инфекцию мы не лечим.
Отталкиваемся от показаний прежде всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда !
??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! взаимно !

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат на хеликобактер сомнителен, требует как минимум повторной пересдачи через месяц на фоне отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер не является показанием для лечения, так как инфекция широко распространенная, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство из них являются просто носителями. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то никакой срочности в терапии нет, тем более, что имеется ряд противопоказаний к определённым группам препаратов.

ФГДС является обязательным условием, перед проведением эрадикационной терапии.

По результатам уреазного дыхательного теста результат сомнительный.
Как правило для нас важна эндоскопическая картина.
Для этого пациенту проводится ФГДС с гистологическим исследованием.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия
симптоматика в том числе может носить функциональный генез.

Можно рассмотреть прием под контролем очного доктора:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, не увеличивает интервал, в отличии от цизаприда.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, ну я так понимаю проще пересдать тест , чтоб лишний раз не пить антибиотики? и трубку проглотить ?

Принятый ответ

Да, совершенно верно.
Сейчас никакие антибактериальные препараты вам не показаны.