Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер пилори — вопрос №2579203

Здравствуйте, по результатам анализа Уреазноно дыхательного теста на Хеликобактер, бактерия была выявлена.
Гастроэнтеролог назначил стандартную схему: амоксицилин + кларитромицин, нексиум, денол, Энтерол. После первого же дня приема появилась горечь во рту, тяжесть в желудке, метеоризм и тошнота. Курс эрадикации - 14 дней. Как облегчить состояние жкт, пока провожу терапию? Что можно пить для устранения побочных эффектов в сочетании с препаратами из курса?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае с большой вероятностью горечь связана с приемом клацида - это очень частый его побочный эффект.
Рекомендую заменить его на Джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг 2 раза в день 14 дней

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Горечь не так сильно беспокоит, как состояние жкт. Можно ли принимать, например, уголь активированный, эспумизан, смекту? Какие разрешены или терпеть?

Терапевт
Примите тримедат по 1 табл 3 р/д за 20 мин до еды
Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день до еды
Сорбенты (уголь, смекту) не нужно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Нужно запивать клацид - бОльшим количеством воды и не держать долго во рту

Нужно распределить препараты в течение дня для лучшей переносимости

Завтрак 8-9:00
Нексиум
Амоксициллин
Энтерол

Обед 12-13:00
Денол
Кларитромицин

Обед 2 15-16:00
Денол
Амоксициллин

Ужин 19-20:00
Нексиум
Кларитромицин
Энтерол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия хеликобактер всегда очень сложная, доктор всегда должен предупреждать об этом, чтобы пациент настроился на терапию. Придётся немного потерпеть. Горечь во рту, это результат приёма кларитромицина. У 80%людей, кто его принимает, развивается такой побочный эффект.
Симптоматически при избыточном газообразовании возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности или небольшим курсом, не более 5-7 дней. А так же соблюдение правил питания fodmap (подробно питание расписано в интернете).

Если жалобы будут наростать, то стоит с врачом в очном формате обсудить вариант отмены /замены лекарственной терапии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Элина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобных ситуациях более эффективным рекомендуемым средство может быть Домперидон 10мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды 7 дней, после окончания антибиотикотерапии - прием пробиотика - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней.