Лейкоцитоз без очага инфекции
Здравствуйте, сдали планово анализ крови, а к обеду поЯвились симптомы орви (насморк и першение в горле). Увеличены шейные лимфоузлы с 4-х мес, регулярно делаем узи и сдает анализ крови, от 20.01 анализ крови норма,анализ от 13 и 14 марка прикреплю фото, оам от 14.03 норма. Выполнен рг огк от 13.03 норма, осмотрела лор врачом-орви, педиатром. Очаг инфекции на нашли, педиатр предлагает суммамед и пересдать через 2 недели. Нужен ли гематолог? Ребенок активный, потеет во сне как и раньше с рождения. Болеет орви около 2х раз в месяц, сад посещае
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, сейчас что ребёнка беспокоит? Есть ли повышение температуры тела?
Мария, нет. Только насморк и кашель ночью бывает, говорит что першит горло. Аналогично и вся семья заболела
Мария, в октябре болели мононуклеозом. Переживаю насчет нехороших болезней, один педиатр говорит к гематологу, другой успокоиться и пересдать через 2 недели и все будет нормально
По анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, необходимо пропить антибиотики, контроль общего анализа крови через 14 дней после выздоровления
Мария, спасибо за ответ! Гематолог не нужен? Стоит ли опасаться лимфогранулематоза, поначиталась в интернете всего страшного. Смущает что ребенок был здоров до дня сдачи и изменяется ли кровь так быстро при первых орви. Начали пить сумамед
Нет, у ребёнка нет данных за лимфогранулематоз, не переживайте
Мария, а то мы живем далеко и педиатр настаивает заранее записаться, еще лимфоузлы эти. Если бы не они, мы бы кровь раз в год сдавали и не увидели бы этого. А где еще искать очаг инфекции? Или это не принципиально?. Спасибо вам за помощь
У детей лимфоузлы увеличиваются после вирусных инфекций (чаще это цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр), ничего страшного в этом нет
Сейчас просто пропейте антибиотики
Мария, а далее? Если кровь изменится успокоитЬся, если нет дальше искать?
Мария, получается, если б мы кровь не сдали( нам просто стало казаться, что ребенок очень быстро засыпает),мы бы и не узнали об этом лейкоцитозе
Ребёнок уже был заболевший, сонливость была скорее всего с этим связана, по новым анализам вне болезни будет видно все хорошо или надо дальше обследоваться
Мария, будем надеяться на хорошее!! Спасибо за вашу работу
Выздоравливайте!
Мария, добрый вечер! Писала вам ранее нашу ситуацию, поэтому решила задать вопрос тут. Антибиотик пропили, кровь пересдали, на след день после антибиотика повысилась температура до 38,6, самостоятельно ночью снизилась, врач добавила к лечению бронхомунал, дабы помочь иммунитету к саду, тк мы часто болеем орви, не опасно ли ребенку лимфатику иммуномодуляторы. Я ни разу в жизни их не давала тк нет эффекта от них и педиатр как то нам другой говорили, что с ними детям с увеличенными л/у надо быть очень осторожными
Мария, и еще подскажите есть ли в нас моноцитоз если в относительнои количестве они нормальные, а в абсолютном сильно высокие
Добрый день, если больше не повышалась температура, то можно не давать бронхомунал (но противопоказаний к приему его нет), анализ хороший
Этот анализ пересмотрен врачом лаборантом - моноциты в норме, это информативнее чем то что считает прибор (анализатор)
Мария, да, это лаборант смотрел. Спасибо за ответ