Давление при ХЛЛ

Добрый день! У моего папы ХЛЛ. С января 2022г. принимает ибрутиниб. Последний год обычное его давление 130 (140)/70 или 60. Периодически поднималось до 150. Принимали каждый день небилет. Давление держалось на указанном уровне. Редко поднималось выше, тогда принимали каптоприл. В феврале папа перенес ковид19. Верхнее давление стало подниматься почти каждый день до 160-170. Один раз ночью было даже 180. Небилет не помогает. Каптоприл тоже (снижает, но недостаточно или совсем ненадолго). Стали принимать рамиприл. Но для каждодневного приема он не подходит: очень резко снижает верхнее давление, при этом бывает что и нижнее опускается до 50-60. Кроме того, рамиприл мочегонного действия. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какое лекарство можно принимать для снижения и нормализации давления, кроме вышеуказанных? Что то вроде небилета. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, какую дозировку небилета Папа принимал?

Мария, спасибо за ответ! Небилет принимали раньше по половине таблетки три раза в день. Последний месяц утром и днем, например, половина, вечером целую. Или наоборот утром целую. Честно говоря, из-за того, что давление стало чаще подниматься, потеряли систему приема. Когда давление высокое 160-170, пьет целую таблетку небилета. К нему иногда приходится добавлять каптоприл или рамиприл.

Важна дозировка - максимальная дозировка небивалола 10мг в день - например принимать утром, дополнительно индапамид 2,5мг (это легкое мочегонное), вечером амлодипин 5-10мг

Надо сделать экг, эхокг, показаться кардиологу (по основному заболеванию противопоказаний к приему гипотензивных препаратов нет)

Мария, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозе папа принимает небилет и в какой пил рамиприл? К сожалению, одного препарата для лечения гипертонии недостаточно, нужно пить как минимум 2.

Анна,спасибо за ответ! Небилет принимали раньше по половине таблетки три раза в день. Последний месяц утром и днем, например, половина, вечером целую. Или наоборот утром целую. Честно говоря, из-за того, что давление стало чаще подниматься, потеряли систему приема. Когда давление высокое 160-170, пьет целую таблетку. К этому иногда приходится добавлять каптоприл или рамиприл. Рамиприл принимаем целую таблетку, но только когда давление очень высокое.

Нужно добавить к небилету амлодипин. Можно начать с дозировки 5 мг в сутки. Если в течение 1 недели регулярного приема АД будет оставаться повышенным, то дозу можно увеличить до 10 мг. Капиоприл оставляйте на случай скорой помощи при высоком ад

Анна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, гипотензивну препараты нужно принимать в комбинации, при монотерапии не эффективны
К приему добавьте на вечер амлодипин 5 мг 1т внутрь, при недостаточном эффекте ( будут повышенные цифры ад) , то увеличьте дозу до 10 мг 1т внутрь