Опущение задней небной дужки

Добрый день.Я девушка 22 года,страдаю хроническим тонзиллитом и синуситом (все время стекает слизь в носоглотке)сухость в горле.Стала замечать ,что задняя небная дужка увеличилась на несколько мм.Я никак это не ощущаю,только чисто зрительно заметно.Мягкое небо подвижно.Боли нет.У меня на нервной почве появилась привычка кончиком языка трогать заднюю стенку горла,могла ли я растянуть себе заднюю дужку и что делать?

Здравствуйте, Татьяна. Растянуть вы ничего не могли. На фоне инфекции может быть увеличение миндалин, рыхлый зев, потеря структуры дужки. Принимайте Исмиген по 1 т под язык по 10 дней в месяц, 3 месяца. Рассмотрите с ЛОР врачом возможность физиолечения, при неэффективности- лазерная деструкция миндалин.