Какое-то образование на небной дужке

У подростка 14 лет, обнаружила образование на небной дужке, по форме и размеру как рисовое зернышко (сегодня)! Обнаружила впервые 15.10, когда сын жаловался на першение в горле, заглянула и увидела что-то вроде меленького прыщика, цвета слизистой! Сходили в тот же день к Лору, он ничего криминального не насмотрел, сказал только что горло красноватое (начало вирусной инфекции) назначил лечение с полоскание, имеется хронический тонзиллит (белые зернышки из миндалин)! Но сегодня я сына уговорила показать мне горло, посмотреть ушел ли «прыщик» и мне кажется что он увеличился до размера рисового зернышка, по цвету розовое, как и окружающая слизистая, просто небольшое выпячивание на слизистой! Что это может быть? Фото приложила, но лучше не получается сфотографировать, там слева от «язычка» отличное по цвету выпуклость

42 года

Здравствуйте

Приложенное фото очень размытое, поэтому оценить состояние образование невозможно. Попробуйте еще раз сделать фото, чтобы четко было видно эту область

Зачастую такими прыщиками является лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.

Добрый вечер! А это надо/можно как-то лечить? К сожалению более четко не получается, т.к у сына рвотные позывы, когда пытаюсь ложкой придержать язык 🫣

Принятый ответ

Специфического лечения у лимфоидных фолликулов нет, они проходят самостоятельно, если нет раздражающих факторов в течение 1-1,5 месяца.
Фото можно выполнить без ложки

Здравствуйте
Фото нечеткое, оценить состояние слизистой горла и образование нет возможности, потому что его не видно, можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
Обычно подобные зерныщки являются лимфоидными фолликулами или закупорки выводных протоков слюнях желез, это может быть как на фоне воспалительного генеза, так и раздражающего фактора.

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, отваром ромашки, шалфея, ротокан, рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.

Здравствуйте.
Это может быть лимфоидным фолликулом, но на прикрепленной фотографии из-за недостатка освещения и размытости не рассмотреть.
Лимфодные фолликулы могут быть на небных дужках, задней стенки глотки. Могут появиться на фоне острого заболевания, при частых заболеваниях

Добрый вечер! А эти лимфоидные фолликулы могут «вылезать» по одному или для них характерны множественные проявления? Их надо/модно как-то лечить, чтоб быстрее рассосалось?

Могут быть по одному, может большое количество.
Лечение симптоматическое.
Могут проходить, могут оставаться навсегда

Здравствуйте
Фото нечеткое, образования не видно
Можете повторить более чёткое фото со вспышкой?

По описанию подобное образование может быть увеличенным лимфоидным фолликулом – который мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

К сожалению четче не получаеться, т.к попытки придавить язык ложкой, вызывают рвотный позыв 🤦🏽‍♀️ А фолликулы они могут быть одиночными? Или их должно быть несколько разом? Лечить их нужно? Горло мы полечили по назначению ЛОРа еще 2-е недели назад, но образование не уменьшилось (даже мне кажется подросло) и не рассосалось!

Да, лимфоидный фолликул чаще и бывает одиночным
Фолликул как правило увеличивается на фоне реакции на вирусную инфекцию, проходит самостоятельно в течение месяца

Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле? До этого не было симптомов ОРВИ?

Боли и дискомфорта в горле нет, недели три+- назад болело горло и было ощущение инородного тела в горле при глотании, сходили к ЛОРу, «поймали» орви на начальной стадии, пролечили! Есть хронический насморк и заложенность носа, на фоне искривленной носовой перегородки с периодическими обострениями, который пока не можем победить никак

А еще казеозные пробки (если правильно помню название) в миндалинах, в феврале промывали, но видимо опять надо

Принятый ответ

При наличии казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Иммудон по 1 таб каждый час - до 8 таб в день

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
Полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
На задней стенке глотки вероятно лимфоидные фолликулы ,которые прореагировали на воспаление

Добрый день! Да инфекцию пролечили, но бугорок не ушел! Его нужно/можно как то вылечить?

должно пройти самостоятельно

Поняла, спасибо