Температура, болит голова и живот.

Ребенку стало плохо вчера вечером, ей сильно захотелось спать и заболел живот, температура была 38,6 скрючившись она уснула. Пару раз просыпалась и плакала от боли. Сегодня температура 39,2. Ей то жарко, то холодно. Болит сильно голова и живот. Дали ей ибупрофен температура уже час как не падает. Пару часов назад, был врач, сказала , что горло рыхлое. Говорит похоже на ангину. Выписала цкловир, грамедин, полоскать горло фурацилином. И на этом все.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Какой вес?
Болит живот где, в околопупочной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, 8 лет,23 кг. болит в районе пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, дали сейчас детский противогрепизный порошок. Температура стала 37,7. Боль в животе вроде стала меньше

А стул был? Как давно? Оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, в туалет ходила часа 4 назад, стул нормальный.

Если есть стул, то острую хирургическую патологии можно исключить, но все равно настороженность пока имеем.
По лечению
1. Нуофен по 11.5 мл, либо таблетка детский нурофен 200мг раз в 6-8 часов, если при температуре озноб, холодные руки и ноги, то дайте ещё дополнительно табл ношпы.
2. Обильное питье - не менее 30-40 мл на кг массы тела в сутки

Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, врач сказала, что горло рыхлое, но оно не болит. Сейчас полоскаем фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, горло не болит

Горло рыхлое это не диагноз. Если горло не болит, то можно ничего и не делать. Если будет спокойнее, то можно оставить только полоскания

Принятый ответ

Здравствуйте, как общее самочувствие ребенка?
ребенку не больно ходить ... если спазмы прям до слез и живот напряжен ( немягкий) показать экстренно хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, вялость, хочет спать, живот мягкий, ходить не больно. Сейчас у нее в основном сильно болит голова.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При температуре и выраженной боли в животе желательно прежде всего исключить острую хирургическую патологию.
Доктор вас сегодня осматривать,живот пальпировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия, доктор смотрел живот, мял. Дочка сказала, что ей не больно когда ей мяли живот.

Иван,если все таки будет болеть явно выраженной животик,то обратиться к хирургу нужно.
Сейчас симптоматическая терапия активная. Обильное питье из расчёта 30 мл /кг в сутки. Вода,чай,несладкие компоты и морсы.
- соблюдение диеты: убрать фрукты и овощи , молочные продукты их рациона до нормализации самочувствия. Можно простые супы,гречка,рис,кисель. Баранки,сушки
- температуру снижать нурофеном из расчёта 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
- если при температуре руки и ноги прохладные,то есть спазм периферивеских сосудов. Нам нужно его снять,т.е разминаем ручки и ножки,нажеваем носочки . Можно дать но-шпу 1 таб
- если же ребёнок весь тёплый,то обтираем тёплой водой голову,руки, тело.
- адсорбент энтеросгель, либо полисорб 3 дня
-в нос физ р-р для увлажнения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия, а если прям сильно голова болит, чем можно снять головную боль?

Нурофен действует как жаропонижающие, так и обезболивает .
Поэтому можете дать его ядвже если температура в норме,но головная боль сильная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
При сильной боли в животе так же даем 1/2 ношпы.

Принятый ответ

В идеале провести стрептотест, если он положительный - начать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений, сегодня ночью температура поднималась до 40,6 и сильно болел живот в районе пупка, сбили ее панадолом. Утром была 39,2, сбили ибупрофеном. Вчера давали Афлюдол.
Сегодня были у врача, после осмотра врача сказал, что гланды гнойные и воспалены лимфоузлы. Говорит это ангина. Выписали Флемоксим 500мл 3 раза в день, 7 дней, грамедин и полоскание фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений, в туалет по большому со вчерашнего дня еще не ходила, ест мало, в основном пьем воду.

Так и думал. Диагноз подтвердился. Лечим ангину.