Консультация педиатра /

Температура, болит голова и живот. — вопрос №811023

Ребенку стало плохо вчера вечером, ей сильно захотелось спать и заболел живот, температура была 38,6 скрючившись она уснула. Пару раз просыпалась и плакала от боли. Сегодня температура 39,2. Ей то жарко, то холодно. Болит сильно голова и живот. Дали ей ибупрофен температура уже час как не падает. Пару часов назад, был врач, сказала , что горло рыхлое. Говорит похоже на ангину. Выписала цкловир, грамедин, полоскать горло фурацилином. И на этом все.

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Какой вес?
Болит живот где, в околопупочной области?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 8 лет,23 кг. болит в районе пупка.

Клиент
Дарья, дали сейчас детский противогрепизный порошок. Температура стала 37,7. Боль в животе вроде стала меньше
Педиатр
А стул был? Как давно? Оформленный?
Клиент
Дарья, в туалет ходила часа 4 назад, стул нормальный.
Педиатр
Если есть стул, то острую хирургическую патологии можно исключить, но все равно настороженность пока имеем.
По лечению
1. Нуофен по 11.5 мл, либо таблетка детский нурофен 200мг раз в 6-8 часов, если при температуре озноб, холодные руки и ноги, то дайте ещё дополнительно табл ношпы.
2. Обильное питье - не менее 30-40 мл на кг массы тела в сутки

Горло болит?
Клиент
Дарья, врач сказала, что горло рыхлое, но оно не болит. Сейчас полоскаем фурацилином.
Клиент
Дарья, горло не болит
Педиатр
Горло рыхлое это не диагноз. Если горло не болит, то можно ничего и не делать. Если будет спокойнее, то можно оставить только полоскания
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как общее самочувствие ребенка?
ребенку не больно ходить ... если спазмы прям до слез и живот напряжен ( немягкий) показать экстренно хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вялость, хочет спать, живот мягкий, ходить не больно. Сейчас у нее в основном сильно болит голова.
Педиатр
Здравствуйте.
При температуре и выраженной боли в животе желательно прежде всего исключить острую хирургическую патологию.
Доктор вас сегодня осматривать,живот пальпировал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доктор смотрел живот, мял. Дочка сказала, что ей не больно когда ей мяли живот.
Педиатр
Иван,если все таки будет болеть явно выраженной животик,то обратиться к хирургу нужно.
Сейчас симптоматическая терапия активная. Обильное питье из расчёта 30 мл /кг в сутки. Вода,чай,несладкие компоты и морсы.
- соблюдение диеты: убрать фрукты и овощи , молочные продукты их рациона до нормализации самочувствия. Можно простые супы,гречка,рис,кисель. Баранки,сушки
- температуру снижать нурофеном из расчёта 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
- если при температуре руки и ноги прохладные,то есть спазм периферивеских сосудов. Нам нужно его снять,т.е разминаем ручки и ножки,нажеваем носочки . Можно дать но-шпу 1 таб
- если же ребёнок весь тёплый,то обтираем тёплой водой голову,руки, тело.
- адсорбент энтеросгель, либо полисорб 3 дня
-в нос физ р-р для увлажнения слизистой.
Клиент
Анастасия, а если прям сильно голова болит, чем можно снять головную боль?
Педиатр
Нурофен действует как жаропонижающие, так и обезболивает .
Поэтому можете дать его ядвже если температура в норме,но головная боль сильная.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
При сильной боли в животе так же даем 1/2 ношпы.
Принятый ответ
Педиатр
В идеале провести стрептотест, если он положительный - начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сегодня ночью температура поднималась до 40,6 и сильно болел живот в районе пупка, сбили ее панадолом. Утром была 39,2, сбили ибупрофеном. Вчера давали Афлюдол.
Сегодня были у врача, после осмотра врача сказал, что гланды гнойные и воспалены лимфоузлы. Говорит это ангина. Выписали Флемоксим 500мл 3 раза в день, 7 дней, грамедин и полоскание фурацилином.
Клиент
Евгений, в туалет по большому со вчерашнего дня еще не ходила, ест мало, в основном пьем воду.
Педиатр
Так и думал. Диагноз подтвердился. Лечим ангину.