Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №811117

Здравствуйте. Чувствую себя плохо... слабость, ухудшение зрения, головные боли, сильные боли в позвоночнике и мышцах ( но в спине это уже давно около 3х лет), появление нескольких синячков маленьких, болят все кости. Анализы прикрепила. Из хронического: лечу ГЭРБ, СИБР, аутоиммунный гипотиреоз но гормоны не пью. В прошлом году сдавала ревматоидный фактор-отрицательный. Беспокоят показатели крови

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, вы не болели недавно коронавирусом?
У вас анемия легкой степени тяжести и латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария, болела в прошлом году на Новый год. Анемия уже 2 года точно, может больше. Раньше не отслеживала. Но последний год, именно после короновирус не могу поднять ферритин, тк на все препараты железа начинается диарея. И даже если чуть-чуть гемоглобин поднимается, то ферритин нет( совсем не реагирует) и через месяц- два опять все возвращается. . В чем может быть причина? И ещё меня пугают значения лейкоцитов и лимфоцитов в анализе...
Гематолог
Это последствия коронавирусной инфекции, анализы со временем восстановятся, ничего критичного нет

Попробуйте сидерал форте - у него минимальные побочные действия (обычно их вообще нет)

Или тогда вариант внутривенного введения препаратов железа
Гематолог
Сколько вам лет?

У вас длительные обильные менструации?
Клиент
Мария, сидерал тоже пила. С ним полегче, но диарея потом тоже начинается. Дней через 7 после приема...Месячные очень обильные. В сентябре удаляли полип. Есть хроническое восполнение, антибиотики не помогают. Это все после родов в 2017 началось. Проблемы с жкт,боли в мышцах и костях, АИТ и хроническое воспаление по гинекологии
Клиент
Мария, 31 год
Гематолог
Тогда вам необходимо введение препаратов железа внутривенно

А по жкт вы обследованы? ФГС, фкс?
Клиент
Мария, да. В желудке есть эрозия небольшая, гэрб, дискинезия жп. В кишечнике хроническое воспаление. Эпителий утолщён.
Гематолог
У проктолога вы наблюдаетесь? В этом может быть причина плохого самочувствия
Клиент
Мария, нет, не наблюдаюсь. А как это связано
Гематолог
Или у гастроэнтеролога - Если у вас стоит диагноз СИБР - бактерии вырабатывают токсины, поступающие кровь, питательные вещества не всасываются, все это вызывает плохое самочувствие, слабость, сонливость, упадок сил
Клиент
Мария, понятно. А это не может быть какое-то заболевание крови? Есть онконаследственность ( лейкоз крови)
Гематолог
Нет, это не заболевание крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответы