МОЖНО ЛИ ПОВЛИЯТЬ НА РОСТ

Добрый день, старшему сыну 17 лет, рост 175 сантиметров, ребенок ведет активный образ жизни, занимается плаванием, правильно питается, но почему то больше не растет. средний сын 14 лет, уже выше него, хотелось бы знать можно ли сдать ИФР-1 и по результатам получить лечение, или уже поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сдать кровь на ифр 1, ттг, витамин д. Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар, добрый день, все гормоны щитовидной железы в норме, есть незначительные образования в щитовидке по УЗИ, рост матери 176 см, отца 175 см.

Он ещё может вырасти, необходимо проверить витамин д в крови, продолжать заниматься спортом, висеть на турнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар,спасибо.

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. рост заложен генетически. Мальчик еще может вырасти, но без вмешательства. ИФР сдавать бесполезно, он же не с задержкой роста, поэтому такой анализ ничего не даст. А вот уровень витамина Д проверить нужно. При дефиците есть влияние на рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего сына уже хороший рост. Исходя из роста родителей получается, что конечный рост Вашего сына составляет 182 см +\- 10 см. Он может еще расти до 25 лет. Да, кровь сдать на ифр-1 можно, но особого смысла я в этом не вижу. Хорошо, что с гормонами щитовидной железы все в норме. Сдайте кровь на витамин Д. На рост могут благотворно повлиять сбалансированное питание, богатое белом, умеренные физические нагрузки (тяжелая атлетика, железо - не стоит). Давайте ребенку витамин Д в дозе 1000 МЕ ежедневно круглогодично, при приготовлении пищи замените обычную соль на йодированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер. ИФР сдавать нет смысла. Активные тренировки с прыжками в высоту, вис на перекладине, достаточное количество продуктов, обогащенных кальцием.И самое главное - желание вырасти! Запас времени есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, спасибо, очень хочется чтобы он подрос хоть чуть чуть.

Принятый ответ

Здравствуйте,не волнуйтесь-у него еще есть время для роста.
Пусть принимает витамин Д,висит на турнике.