Грыжа или нет
Добрый день, нам 1 годик, были на плановом осмотре у хирурга, в 3 месяца ставил водянку обоих яичек, после осмотра сказал что водянки нет, но из-за того что ребенок сильно плакал, сказал что есть подозрение на грыжу и сказал наблюдать и подойти через месяц, потому что он не уверен, как он сказал или у него грыжа или просто потому что у меня руки холодные он плакал
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фото пожалуйста.
Надежда, добрый день, загрузила фото
Анастасия, конечно по фото паховые области симметричны, но правильно оценивать необходимо пальпаторно.
Когда ребенок стоит в паховой области, в мошонках нет асимметрии?
Надежда, ассиметрии нет
Хирурга конечно через месяц посетите,т к диагноз грыжа ставится при пальпации, но склоняюсь, что у малыша нет грыжи.
Принятый ответ
На фото грыж не видно, но по фото такой диагноз не ставят. Как и сказал хирург придите на повторный осмотр, можно к другому хирургу, чтоб было второе мнение. Экстренности нет.