Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №811473

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мое узи? Как мне быть ?

Кардиолог
Здравствуйте. Сколько вам лет ? Есть проблемы с лёгкими ? Может болели ковид недавно ? Курите ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте ! 53 года ! Не курю ! Ковидом болела в октябре

Кардиолог
Есть признаки атеросклероза, но чтобы убедиться что есть атеросклероз и нужно и решить вопрос надо ли его лечить , надо сдать анализ крови на липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи. Анализ крови на АЛТ и АСТ. Все остальное укладывается в норму. Не считая незначительную легочную гипертензию, но тут скорее дело в легких или в перенесенном ковид. В любом случае , пока только наблюдение
Клиент
Мадина, посмотрите анализы пожалуйста
Клиент
Мадина, в декабре сдавала общий халестирин 6.5 был
Кардиолог
Да, есть повышение холестерина. Но надо сделать УЗИ сосудов шеи. Если по узи все будет хорошо , то можно будет обойтись диетой. А если нет ,то нужно будет принимать препараты.
Клиент
Мадина,какое значение имеют алат и асат? Отчего может повышаться халестирин?и скажите ещё пожалуйста что такое первичная и вторичная лёгочная гипертензия ? И как их можно различить?
Кардиолог
По уровню алат и асат мы оцениваем функцию печени. И в вашем случае они нужны будут для контроля лечения, если все таки на УЗИ сосудов будут отклонения. Первичная гипертензия лёгочная , когда мы не можем найти причину. Вторичная когда мы причину знаем. Но у вас незначительно повышено давление в лёгочной артерии. Можно просто повторить узи через 3 месяца.
Клиент
Мадина, так что 3 месяца не нужно ничего лечить ? Гепертензия может пройти сама ?
Кардиолог
Если будут изменения в сосудах , то лечить их. А за гипертензией следить. Да, может пройти. Можно обратиться к пульмонологу. Со стороны сердца , для повышения давления в лёгочной артерии у вас причин нет
Клиент
Мадина, здравствуйте ! Скажите о чем говорит редкое дыхание ? В минуту 9 вдохов
Кардиолог
По результатам УЗИ сердца выявлены начальные признаки атеросклероза аорты , краплёного аппарата. Косвенные признаки патологии лёгких из-за начальной или небольшой лёгочной гипертензии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭХОКГ начальные признаки атеросклероза аорта.
Рекомендую сдать ОАК, липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией до решения вопроса о назначении статинов
Скажите ковидом болели? Пневмония была?
Принятый ответ
Клиент
Диана, ковидом болела в октябре! Пневмонии не было
Клиент
Диана, прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
Повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохой холестерин)
На данный момент соблюдайте диету- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Аторвастатин 10 мг 1 р/д
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта для коррекции дозировки
Клиент
Диана, какое значение имеют алат и асат? Отчего может повышаться халестирин?и скажите ещё пожалуйста что такое первичная и вторичная лёгочная гипертензия ? И как их можно различить?
Кардиолог, Терапевт
Печеночные ферменты повышены при влиянии на печень неправильное питание, алкоголь, лекарственные препараты
Первичная легочная гипертензия это стойкое повышение давление в легочной артерии, без причины, часто наследственность играет роль. Вторичная в следствие заболевания
Клиент
Диана, как понять то какая у меня первичная или вторичная ? Какое отношение имеют печёночный ферменты к лёгочной гепертензии?
Кардиолог, Терапевт
Можно дообследоваться: выполнить спирометрию, ЭХОКГ через 3 месяца повторить
В норме давление в легочной артерии до 30, у вас 36, это не критично, может остаточное после ковида
Печеночные ферменты с этим не связаны
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки атеросклероза аорты и клапанов. Незначительная лёгочная гипертензия может быть как последствие коронавирусной инфекции. С пневмонией переносили?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ковидом болела в октябре пневмании не было вроде бы
Кардиолог
Уровень ЛПНП и холестерина немного повышен. Необходимо сделать УЗДС шеи и соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте ковида не было в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, в октябре переболела
Кардиолог
Небольшая ленточная гипертензия видимо после ковида у вас, постепенно нормализуется, повторите узи через 3 месяца