Консультация невролога /

Головная боль и чувство шаткости — вопрос №811628

Доброго времени суток. Давно страдаю головными болями. Ничем не снять их. Последнее время присоединилось чувство шаткости при ходьбе. Сдаю все анализы,делала мрт, узи сосудов,все норма,а мне плохо. Давит на глаза,виски. После ковида как будто все еще хуже стало,обошла по городу всех неврологов. Еще после ковида замучали запахи, яйца,курица,мясо,миндаль и т.д. стало пахнуть тухлятиной, с 30 декабря. Склоняюсь,что это всд,неврология,невроз,но как лечить это. Пью атаракс с ноября, 3 р в день. Винпотропил 3 мес отпила. Мильдронат колола, мексидол пила. Сейчас пикамилон ,циннаризин пью, не понимаю что делать. Мне 33 года

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Пропить фенибут по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев. В случае его неэффективности замените на грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день. Можно попробовать стрезам по 1 капсуле 2 раза в день белотаминал по 1 таблетке, 3 раза в день, лечение и восстановление запахов. Хорошо себя зарекомендовала аромотерапия.
Клиент
Юлия, прикрепила результаты мрт

Клиент
Юлия, а атаракс как закончить пить? Он не помогает мне видимо. За много лет много чего пробовала.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Атаракс не даёт симптомы отмены поэтому можете смело его прекращать пить и переходить на грандаксин или стрезам или беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего критичного в ваших обследованиях я не нашла. Очень похоже на тревожный синдром поэтому в случае неэффективности выше названных препаратов стоит подумать о приёме антидепрессантов
Клиент
Юлия, а циннаризин,пикамилон и все такое подобное бросать пить и на что лучше перейти мне? Я так устала(.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пикамилон хорошие безвредные препараты которые зарекомендовали себя положительно даже в детской неврологии поэтому если вы будете принимать в течении месяца весна и осень кроме пользы ничего не будет
Клиент
Юлия, тревога,периодически давление,сердцебиение,тремор,потливость,па бывают..но вот голова и что идешь и как будто асфальт под ногами шевелиться это жесть..
Клиент
Юлия, какие рекомендуете?
Нарколог, Невролог, Психиатр
В моей практике из антидепрессантов хорошо себя зарекомендовал феварин начинают с маленьких доз по 25 миллиграмм на ночь в течении 3 4 недель он раскрывается и далее начинает работать, дозу можно будет увеличивать до 50 миллиграмм максимальная доза приёма 100 миллиграмм, приём длительный в течение года.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследования есть признаки гипоплазии левой позвоночной артерии(уже,чем должна быть в норме).Это врожденная патология.Но это не критично.
В шейном отделе признаки остеохондроза и небольших протрузий,немного сужен позвоночный канал-тоже некритично.
МРТ головного мозга-все нормально.
После ковида очень часто появляются или утяжеляются проблемы эмоциональной сферы(тревога,панические атаки,депрессии,неврозы).
Рекомендую циннаризин заменить на вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(он очень хорошо расширяет сосуды и помогает убрать головные боли)
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.
Клиент
Ирина, какие антидепрессанты вы советуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне очень нравится эсцитолопрам(ципралекс) по 10 мг 1 раз в сутки с титрованием дозировки. Под прикрытием тералиджена.
Могу написать схему лечения,но препараты рецептурные(рецепт 107-у),можно взять у терапевта.
Клиент
Ирина, от тералиджена было высокое сердцебиение,когда то пробовала пить его
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда под прикрытием атаракса
Клиент
Ирина, дома есть упаковка золофта,не помню с каких времен даже?
Клиент
Ирина, какую дозировку атаракса рекомендуете пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проверьте срок годности
Клиент
Ирина, до 05/2024 8 таблеток по 50 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
12,5 мг утром+12,5 мг обед+25 мг на ночь-6 недель
Клиент
Ирина, так и пью, но уже давно. И на ночь стала пить 12.5 тоже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно просто добавить антидепрессант. Доза атаракса достаточная
Клиент
Ирина, а вот не помню почему не стала пить золофт,правда. Но дома вот есть только он. Завтра иду к терапевту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее
Клиент
Ирина, распишите мне схему лечения, завтра поговорю с врачом по поводу рецепта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс по 10 мг таблетки
По схеме:
Первые три дня по 1/4 части таблетки,затем три дня по 1/2 части таб,затем по 3/4 части таб-3дня,затем по 10 мг 1 раз в день-длительно. Не менее 3-6 месяцев.
Утром.
После еды
Клиент
Ирина, ципралекс не нашла по аптекам нашего города и на аптека.ру его тоже нет((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эсцитолопрам посмотрите.
Ципралекс только вчера был в аптеке ру. Видимо,наличие очень подвижное.
Клиент
Ирина, это есть.какая фирма лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрите селектру.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Оксана !Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит постоянно глаза ,виски ?купируется анальгетиками ?Скажите на фоне атаракс вам легче становилось ?Вы тревожный человек ?Пикамилон в лечение лишний и циннаризин
Клиент
Нонна, боль мне кажется постоянная, анальгетика практически не купируется, человек тревожный и было пережито много стресса. И болезни родных и развод.
Клиент
Нонна, болит голова,давит виски, болят глаза ,прям закрываю и больно.
Невролог
Да ,к сожалению всё это действует на нервную систему По описанию жалоб головная боль напряжения,при головной боли напряжения я бы первично посоветовала соблюдать :
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Необходимо -подсоединить антидепрессанты именно не обычные ,а с противоболевым эффектом -амитриптилин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь.
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Записалась на прием к неврологу по месту жиьельства. Терапевт отказалась беседовать на эту тему,сказала я не ее пациент.
Невролог
Жаль что такие терапевты что ни могут выписать рецепт
Клиент
Нонна, она вообще сказала не ее пациент и все. Но продлила больничный,чтоб я могла сходить к окулисту и неврологу. Но везде запись на 29 марта,на 6 апреля. А плохо сейчас.
Невролог
Вы в каком городе живёте ,если в моем выпишу вам ?
Клиент
Нонна, Псковская область, г. Великие луки . Небольшой город. Не все так просто у нас, потому что нет выбора особого. Я согласна уже и поехать куда то,но куда..чтоб знать,что поможет. Сегодня совсем накрыло,плачу,слезы текут,в голове все пищит и давит.
Невролог
К сожалению тяжело ,попробовать по острой боли попасть к неврологу
Клиент
Нонна, исключено,в поликлинике то и невролога то нет. В платных запись плотная.
Невролог
Если в аптеке вашей примут фото смогу вам отправить во вторник ,хочется конечно помочь вам
Клиент
Нонна, я попала к неврологу. Она назначила мне рекситин,распила схему и капельницы цитофлавин. Спасибо вам
Невролог
?