Консультация терапевта /

Низкий пульс и нехватка дыхания — вопрос №811645

Здравствуйте! Третий день постоянная одышка - в покое, при ходьбе и даже лёжа. Есть ощущение комка в горле (давит). Сегодня пульс целый день не выше 53 ударов. Минимальный - 47. Временами кратковременная ноющая боль в области сердца. Вцелом самочувствие удовлетворительное, но одышка и давление в горле доставляют дискомфорт. С чем это может быть связано?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую пройти экг для исключения блокад и других патологий проводящей системы сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо для начала выполнить ЭКГ, при исключении острой патологии пройти плановое обследование
Сдать ОАК, ферритин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Выполнить РГ органов грудной полости, СМЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужно сделать ЭКГ для исключения патологии сердца
Больше похоже на проявление тревожного расстройства. Вы АД измеряли?
Клиент
Анна, давление в норме -120/85.
Терапевт, Кардиолог
Препараты с целью урежения пульса никакие не принимаете?
Клиент
Анна, нет, ничего такого. Постоянно только антидепрессант - Эсциталопрам. Сейчас ещё витамин Д и Мегнелис В6.
Терапевт, Кардиолог
Данные препараты не могут так влиять на пульс и вызывать одышку. Скорее всего эти симптомы связаны с тревожным расстройством, но нужно дополнительно все же обследовать сердце, как минимум сделать ЭКГ.
Пока ничего специфического предпринимать не нужно.
Можно тёплый сладкий чай, немного увеличить физическую активность, прогулка на свежем воздухе или проветривание помещения.
Клиент
Анна, есть такое ощущение, что организм пытается меня убедить в том, что болен, как бы странно это не звучало. Возникает плохое самочувствие, болит то в одном месте, то в другом. Прохожу обследование, оказывается, что все в порядке - и всё само проходит, без лечения! А потом появляется новый симптом. И так бесконечно... Спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Для начало сделайте , пожалуйста, экг для исключения острой патологии. Также нужно сдать общий анализ крови, ферритин, развернутую биохимию, гормоны щитовидной железы. Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте! У вас отдышка выражается в чувстве нехватки воздуха и периодической потребностью глубоко вдохнуть? Или как то по другому?
Клиент
Василий, пожалуй, да. Хочется вдохнуть поглубже, но не получается.
Терапевт
Все это (одышка, ком в горле, брадикардия) является проявлением дисбаланса вегетативной нервной системы, которая регулирует все органы и системы в организме. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Попробуйте с простых, грандаксин по 1 таб. 50 мг. 3 раза в день, таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день. Ново-пассит 50 мг. 3 раза в день, через неделю дозу можно повысить до 100 мг. Также можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта.
Клиент
Василий, принимаю Эсциталопрам почти два месяца. Состояние улучшилось по сравнению с первоначальной причиной обращения к врачу (вегетативные симпато-адреналовые кризы, очень частые). Противотревожных препаратов не принимаю, только антидепрессант.
Терапевт
Продолжайте прием и все наладится , то что у Вас сейчас и симпато-адреналовые кризы -это все звенья одной цепи. Нужно время!
Клиент
Василий, я подозревала, но ощущения не из приятных, поэтому решила уточнить. Спасибо за ответ.
Терапевт
Ощущения конечно-кто не испытывал, тот не поймет! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вряд ли это, конечно, патология сердечно-сосудистой системы, но исключить органическую патологию нужно обязательно. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца, сделайте липидограмму.