Консультация терапевта /

Мильгамма - несовместимые витамины в одном шприце — вопрос №811813

Здравствуйте!
Меня мучает вопрос и нигде не могу найти информацию. В одних источниках пишут информацию о том что препараты тиамин , витамин B6 и цианкоболамин не совместимы в приципе(тем более в одном шприце)? В других, что потенциируют действие друг друга. Почему тогда мильгамма так широко используется при различных заболеваниях? Или это миф, что они несовместимы?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Витамины совместимы. Мильгамма замечательный препарат, действует на практике, витамины хорошо усваиваются
Терапевт
Добрый вечер!
Вы правы, моновитамины В1, В6, В12, действительно несовместимы в одном шприце.

Мильгамма содержит Роданид-ионы способные стабилизировать цианокобаламин и защищать его от деструкции под влиянием солнечного света. Источником роданид-ионов может

служить калия гексацианоферрат (III), который не только обеспечивает стабильность цианокобаламина и лидокаина, но и способен стабилизировать и другие витамины группы В (в несколько меньшей степени). При введении в лекарственную форму калия гексацианоферрата (III) в количестве 0,1 % возможно стабилизировать до 300 мг тиамина, до 300 мг пиридоксина и до 5000 мг цианокобаламина в одной лекарственной форме. Количественное содержание витаминов в препарате Мильгамма ампулы соответствует устойчивой комбинации компонентов в технологическом аспекте.
Тиамин и пиридоксин имеют небольшой, однако похожий интервал кислотности — 2,7—3,6 и 2,5—3,5 соответственно. Поскольку в препарате они находятся в виде гидрохлоридов, то обеспечение постоянного pH и поддержание буфера являются основными технологическими приемами для сохранения структуры и биологической активности этих витаминов. Необходимую кислотность среды способны обеспечивать натрия гидроксид и натрия полифосфат. К тому же они способны защищать соли активных компонентов от диссоциации и обладают низкой токсичностью.
Лекарственный препарат Мильгамма ампулы содержит оптимальную комбинацию и необходимое количественное соотношение действующих и вспомогательных веществ, чтобы обеспечить фармакологическую активность каждого компонента.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое! Теперь все встало на свои места)) А то уже спать не могла, так мучил вопрос?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тиамин совместно с вит 6 и в12 ув риск аллергической реакции, поэтому аллергикам не желательна их комбинация в 1 шприце, лучше делать через день отдельно вит в6 и в12