Шею заклинило, помазала Меновазином, может ли быть от него ощущение как будто он во рту теперь? Неужели так сильно в ткани проникает?

Заклинило шею, остеохондроз шейный, назначили уколы мидокалм , мильгамма и местно мазать мазями

Гастрит
35 лет
24 Июля ·Просмотров: 43·Виктория

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие ощущения при использовании Меновазина достаточно характерны.

Механизм этого процесса: раствор содержит высокую концентрацию ментола и этилового спирта, которые обладают летучестью. При нанесении на шею они быстро испаряются, и пары через носоглотку попадают в ротовую полость, создавая иллюзию вкуса и "холодка". Это не значит, что средство проникло глубоко в ткани или всосалось в кровь в больших количествах - просто спирт и ментол очень активны в испарении. Вкус во рту - это не вкус, а раздражение рецепторов парами, поэтому он и ощущается.

Если кожа в месте нанесения не повреждена (нет царапин, сыпи или выраженного раздражения), то системного всасывания нет, и это безопасно. Но если появляется сильное жжение, головокружение или тошнота - это уже реакция на передозировку парами, и тогда средство лучше смыть. Если же просто ментоловое послевкусие - это вариант нормы при близком расположении шеи к дыхательным путям.

Виктория, здравствуйте!

Нет, Меновазин не проникает через ткани настолько глубоко, чтобы попасть из шеи прямо в рот.
Ощущение ментолового или мятного вкуса во рту связано с вдыханием высоколетучих паров ментола, входящего в состав препарата.
Когда вы наносите спиртовой раствор на область шеи, ментол начинает активно испаряться. Пары попадают в носоглотку, раздражают рецепторы, и мозг ошибочно интерпретирует этот сильный запах как физический вкус на языке. При наружном применении компоненты Меновазина практически не попадают в системный кровоток и действуют исключительно местно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Смыть Меновазин
2. Не пытаться крутить головой через силу, делать резкие наклоны или разминать шею массажем в острой фазе.
3.Сухое тепло
Если нет признаков острого лимфаденита, укутать шею мягким шарфом. Избегать горячих ванн и грелок.
4.Правильно спать.
Лечь на бок или спину на невысокую анатомическую подушку, чтобы шея не прогибалась.

Ранее не делали МРТ шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мрт делала, но давно в 2022 году

Стоит переделать и обратиться на прием уже со свежим снимком, чтобы исключить наличие грыж и протрузий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом заключении ставили дорзальные протрузии с3-6 дисков, с этими снимками была у невролога, но кроме опять же мильгамм, мексидолов ничего, ужасные головные боли бывают, по 3-4 дня, поставили мигрени, но опять же пейте обезболивающие и антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только обезболивающие, к сожалению не помогают

Стоит переделать исследование, чтобы исключить прогрессирование процесса.

Здравствуйте.

При нанесении на неповрежденную кожу системное всасывание компонентов небольшое.

Если появилось именно ощущение ментола/холода во рту, наиболее вероятно попадание паров средства при вдыхании либо небольшого количества препарата на руки, а затем на губы или слизистую. Это обычно неопасно и проходит самостоятельно

Рот можно просто прополоскать водой.

В подобной ситуации врач может заменить мазь на противовоспалительную , можно обсудить замену на диклофенак гель 5% 2 раза в день -10 дней , если нету на него аллергии

Здравствуйте!

Меновазин содержит левоментол , бензокаин и новокаин. Кожа на шее хорошо впитывает вещества

Ментол проникает через кожный барьер , и небольшое его количество достигает слизистых рецепторов рта , горла

Также он испаряется с кожи , человек вдыхает его парами , и рецепторы носа и рта воспринимают его одновременно

Мидокалм - миорелаксант. При заклинивании шеи мышцы входят в спазм , который усиливает боль, боль усиливает спазм - 150 мг 2-3 раза в день, курс обычно 2-4 недели.

Мильгамма - это витамины группы B - восстанавливают нервную проводимость, уменьшают боль

Меновазин обладает отвлекающим действием, снимает мышечное напряжение

Дополнительно могут рекомендовать НПВС, как , например, Ибупрофен курсом 5-7 дней

Виктория, здравствуйте!

Исходя из полученной информации могу предположить обострение имеющегося остеохандроза шейного отдела позвоночника. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты из группы НПВС, например мелоксикам 1,5 мл один раз в день внутримышечно 7-10 дней.
Мидокалм 100 мг одна таблетка в сутки вечером 7-10 дней.
Также очень важно защищать слизистую оболочка желудка. Обычно в таких целях назначают рабепразол 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды утром 4 недели
Мильгамма – это комплекс витамина группы В. На фоне его приема очень часто возникает витаминный вкус во рту после инъекций. Это вариант нормы. Также хочу отметить что при использовании местного Меновазина также может возникать привкус во рту так как меновазин имеет спиртовую основу.