Консультация невролога /

Как снять боль от обострившегося остеохондроза — вопрос №2130676

Доброе утро!
Подскажите что делать: в конце апреля обострился остеохондроз шейного отдела позвоночника. По назначению невролога пропила курс мелоксикама, сирдалуда и комбилипена. Вроде стало получше, но вот сегодня ночью снова появилась тупая ноющая боль, сил нет терпеть. Выпила нимесил и сирдалуд, помогло на час, и снова болит.
Что можно предпринять чтобы снять боль и обострение? Можно ли и нужно ли еще раз пропить назначенный ранее курс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению рекомендую:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
После уменьшения болевого синдрома заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, вы бы рекомендовали сделать курс процедур тракции ШОП на аппарате кинетрак? Есть ли в этом смысл?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да можно пропить нпвс и миорелаксанты, - Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.

Ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе? Подушка удобная?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, работаю бухгалтером, соответственно работа сидячая. Проблема первый раз в 2022 году появилась, и вот снова обострение пришло.
Подушка и матрас ортопедические. Но сегодня были в гостях, спала на неудобной поверхности, и вот опять заболело.
Скажите, рекомендовали бы тракцию ШОП на аппарате кинетрак? Будет ли от нее эффект?
Клиент
И еще скажите я правильно поняла что целекоксиб, Мелоксикам и нимесил это примерно одно и тоже? Смешивать их нельзя?
Невролог, Детский невролог
Этот метод лечения очень сомнительный как бы хуже потом не стало и эффект может быть кратковременный.
Поэтому данный метод лечения я не рекомендую.
Сон на неудобной поверхности спровоцировал обострение, вам необходимо укреплять мышцы шеи обязательно, иначе боли будут возвращатьмя вновь и вновь.
Также за счёт сидячей работы, мышцы затекают, спазмируются, от этого боли, необходимо выполнять перерывы и делать упражнения. https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Да, то, что вы перечислили это одно и тоже нпвс, смешивать не только чтобы нельзя, а просто не нужно и не целесообразно, что то одно принимаем, мне больше нравится Целекоксиб, можно нимесил
Принятый ответ
Клиент
благодарю вас за уделенное время.
Невролог
Здравствуйте!
Скажите, вы выполняли исследования?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в 2022 году делала МРТ, когда проблема первый раз появилась. Более никаких исследований мне не назначали. Был диагностирован остеохондроз.
Невролог
В обострение боли, обычно принимают нпвс и миорелаксант, если боль сохраняется, тогда прибегают к приему прегабалина (рецептурный препарат). Местно мази с нпвс и пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Массаж и физиопроцедуры, если нет противопоказаний.
Но так же важно знать, есть ли какие-то изменения в шейном отделе позвоночника за пройденное время, поэтому желательно если боль сохраняется сделать исследование.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне один невролог рекомендовал пройти курс тракции ШОП на аппарате кинетрак, скажите свое мнение, это может помочь?
Невролог
Я отрицательно отношусь к данной процедуре.
Невролог
Выполняйте ЛФК, массаж. Очень хорошо плавание, но голова не должна быть над водой, мышцы не должны напрягаться.
Клиент
спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. В обострение нпвс, миорелаксант. Можно дексаметазон.
МРТ шейного отдела выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ делала в 2022 году. После не обновляла. По его результатам и диагностировали остеохондроз.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте. Мрт шейного отдела позвоночника не выполняли ?
В руки боли не иррадиируют?
Сейчас можете добавить к лечению Дексаметазон 1 мл вм 3 дня утром.
Он действует на желудок , поэтому омез 20 мг за 20 минут до еды.
Любой нпвс , если есть нимесил , то его 100 мг 2 раза в день до 14 дней принимать можно
Сирдалуд 2 мг на ночь до 14 дней
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ есть, делала в 2022 году. В руку вроде ничего не отдает.
Мне один невролог рекомендует пройти курс тракции ШОП на аппарате кинетрак, как вы считаете, имеет это смысл?
Невролог
Я против разных тракций. Вы когда щупаете мышцы шеи. Есть болезненные точки ?
Невролог
Ходите на плавание. Вот так ваш позвоночник будет расправляться сам , без всяких тракций. Это выброс денег на ветер.
Невролог
Прикрепите мрт старое.
Клиент
Лилия Альбертовна, каких то сильно болезненных точек нет, просто мышцы очень забитые.
Мрт могу только письменное заключение прикрепить, так подойдет? Оно на диске, и не на чем его открыть в домашних условиях.
Невролог
Да. Конечно, можно
Клиент
Прикрепила фото к вопросу, тут в ответе не дает прикрепить.
Невролог
Ознакомилась с протоколом мрт. Описаны возрастные изменения. Сейчас у вас мыщечно-тонический синдром.
Если боли сохраняться будут , рекомендую препарат с противоболевой эффективностью Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца. -
Принятый ответ
Клиент
благодарю вас за уделенное время.
Невролог
Если в руку не отдает , значит вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

Попробуйте добавить габапентин при неэффективности лфк. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Он применяется при нейропатических болях.
Клиент
благодарю за ответ.