Как снять боль от обострившегося остеохондроза

Доброе утро! Подскажите что делать: в конце апреля обострился остеохондроз шейного отдела позвоночника. По назначению невролога пропила курс мелоксикама, сирдалуда и комбилипена. Вроде стало получше, но вот сегодня ночью снова появилась тупая ноющая боль, сил нет терпеть. Выпила нимесил и сирдалуд, помогло на час, и снова болит. Что можно предпринять чтобы снять боль и обострение? Можно ли и нужно ли еще раз пропить назначенный ранее курс?

Остеохондроз ШОП
32 года

Здравствуйте!
По лечению рекомендую:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
После уменьшения болевого синдрома заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, скажите, вы бы рекомендовали сделать курс процедур тракции ШОП на аппарате кинетрак? Есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, да можно пропить нпвс и миорелаксанты, - Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.

Ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе? Подушка удобная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, да, работаю бухгалтером, соответственно работа сидячая. Проблема первый раз в 2022 году появилась, и вот снова обострение пришло.
Подушка и матрас ортопедические. Но сегодня были в гостях, спала на неудобной поверхности, и вот опять заболело.
Скажите, рекомендовали бы тракцию ШОП на аппарате кинетрак? Будет ли от нее эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще скажите я правильно поняла что целекоксиб, Мелоксикам и нимесил это примерно одно и тоже? Смешивать их нельзя?

Принятый ответ

Этот метод лечения очень сомнительный как бы хуже потом не стало и эффект может быть кратковременный.
Поэтому данный метод лечения я не рекомендую.
Сон на неудобной поверхности спровоцировал обострение, вам необходимо укреплять мышцы шеи обязательно, иначе боли будут возвращатьмя вновь и вновь.
Также за счёт сидячей работы, мышцы затекают, спазмируются, от этого боли, необходимо выполнять перерывы и делать упражнения. https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Да, то, что вы перечислили это одно и тоже нпвс, смешивать не только чтобы нельзя, а просто не нужно и не целесообразно, что то одно принимаем, мне больше нравится Целекоксиб, можно нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

благодарю вас за уделенное время.

Здравствуйте!
Скажите, вы выполняли исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, в 2022 году делала МРТ, когда проблема первый раз появилась. Более никаких исследований мне не назначали. Был диагностирован остеохондроз.

В обострение боли, обычно принимают нпвс и миорелаксант, если боль сохраняется, тогда прибегают к приему прегабалина (рецептурный препарат). Местно мази с нпвс и пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Массаж и физиопроцедуры, если нет противопоказаний.
Но так же важно знать, есть ли какие-то изменения в шейном отделе позвоночника за пройденное время, поэтому желательно если боль сохраняется сделать исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне один невролог рекомендовал пройти курс тракции ШОП на аппарате кинетрак, скажите свое мнение, это может помочь?

Я отрицательно отношусь к данной процедуре.

Выполняйте ЛФК, массаж. Очень хорошо плавание, но голова не должна быть над водой, мышцы не должны напрягаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо за ответ!

Здравствуйте. В обострение нпвс, миорелаксант. Можно дексаметазон.
МРТ шейного отдела выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ делала в 2022 году. После не обновляла. По его результатам и диагностировали остеохондроз.

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

Здравствуйте. Мрт шейного отдела позвоночника не выполняли ?
В руки боли не иррадиируют?
Сейчас можете добавить к лечению Дексаметазон 1 мл вм 3 дня утром.
Он действует на желудок , поэтому омез 20 мг за 20 минут до еды.
Любой нпвс , если есть нимесил , то его 100 мг 2 раза в день до 14 дней принимать можно
Сирдалуд 2 мг на ночь до 14 дней
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ есть, делала в 2022 году. В руку вроде ничего не отдает.
Мне один невролог рекомендует пройти курс тракции ШОП на аппарате кинетрак, как вы считаете, имеет это смысл?

Я против разных тракций. Вы когда щупаете мышцы шеи. Есть болезненные точки ?

Ходите на плавание. Вот так ваш позвоночник будет расправляться сам , без всяких тракций. Это выброс денег на ветер.

Прикрепите мрт старое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, каких то сильно болезненных точек нет, просто мышцы очень забитые.
Мрт могу только письменное заключение прикрепить, так подойдет? Оно на диске, и не на чем его открыть в домашних условиях.

Да. Конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото к вопросу, тут в ответе не дает прикрепить.

Принятый ответ

Ознакомилась с протоколом мрт. Описаны возрастные изменения. Сейчас у вас мыщечно-тонический синдром.
Если боли сохраняться будут , рекомендую препарат с противоболевой эффективностью Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца. -

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

благодарю вас за уделенное время.

Если в руку не отдает , значит вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

Попробуйте добавить габапентин при неэффективности лфк. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Он применяется при нейропатических болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

благодарю за ответ.