Какие витамины принимать?
Здравствуйте. Периодически проверяю свою анемию, анализ крови прикладываю. Явно пора подтянуть. Интересует какие препараты, в каких дозировках, какой длительностью принимать и в какое время суток. Перечислю то, что у меня есть: - Solgar Gentle Iron 25 mg - Ангиовит (пиридоксин+фолиевая+цианокобаламин 4мг+5мг+0,006мг) - Мильгамма композитум (бенфотиамин+пиридоксин 100мг+100мг) - Neture Bounty Фолиевая Кислота 400 мкг Подскажите, что из этого подойдет или докупать что-то ещё? P.S. строка - /предыдущий результат/ в анализах может быть искажён, потому что сдавала во время вирусной болезни. Нынешний в здравии.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК нет анемии ( снижения гемоглобина), тромбоциты в норме ( 150-450тыс), лейкоциты тоже (4-11тыс) , отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в процентах не имеет клинического значения.
Ферритин ниже нормы( норма от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг)
Витамин В12 по нижней границе нормы
Прием ангиовита по 1 таб вне зависимости от приема пищи в течение2 мес
-Джентл айрон 2-3 таб ( в каждой таблетке по 25 мг железа , а для лечение необходимо вообще 120мг , поэтому хотя б 75 мг будет ) внутрь однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Жумасия Нуралиевна, а что скажете на счет мильгаммы?
Мильгамма это и есть комплекс витаминов группы В в виде ампул для инъекций
Если ее, то АНГИОВИТ не надо принимать
Жумасия Нуралиевна, нет, у меня таблетки
10 внутримышечных инъекций можно сделать
Аа поняла
Тогда что то одно выберите
Или АНГИОВИТ или Мильгамму
Жумасия Нуралиевна, а можно пить Б-шки вместе с железом в один приём?
Жумасия Нуралиевна, мой ключевой вопрос в дозировках. если пить мильгамму то как долго и сколько?
Препараты железа и витамины группы можно принимать вместе
Принимать мильгамму по одной таблетке после еды в течение 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По общему анализу крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровни нейтрофилов и лимфоцитов оцениваем по абсолютным значениям, они находятся в нормальном диапазоне.
Уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) находятся в хорошем нормальном диапазоне, что говорит о том, что нет анемии и признаков значимого железодефицита.
По биохимическому анализу крови большинство параметров обмена железом находится в нормальном диапазоне. Есть очень лёгкое снижение уровня ферритина (норма от 30 мкг/л), но при этом коэффициент насыщения трансферрина железом на хорошем уровне, что говорит о достаточно мало значимом железодефиците.
Учитывая, что серьезных отклонений по показателям обмена железом нет, можно рассматривать прием БАД, содержащий железо, т.к. там небольшая дозировка железа, в отличие от солевых препаратов железа. Поэтому прием препарата Solgar Iron может быть рекомендован в данном случае.
Обращу внимание , что значимый железодефицит и анемию предпочтительнее лечить солевыми препаратами железа (Тардиферон, Ферретаб, Сорбифер, Мальтофер, Ферлатум или др.).
По другим показателям: уровень фолиевой кислоты в норме и не требует коррекции.
Уровень витамина В12 находится в пограничной зоне и можно рекомендовать его прием. Для коррекции дефицита витамина В12 назначается внутрь препара Анкерман или можно проводить инъекции цианокобаламина в/м или п/к по согласованию с терапевтом. Прием Ангиовита допустим, т.к. там тоже содержится витамин В12, но там есть и фолиевая кислота, коррекция которой не так нужна.
Екатерина Александровна, а что скажете на счет мильгаммы?
Екатерина Александровна, вы не указали дозировку и длительность приема препаратов. а это мой ключевой вопрос
В Мильгамме композитум нет витамина В12 в составе.
Для получения витаминов группы В в большинстве случаев достаточно полноценного и разнообразного питания с употреблением свежих фруктов, овощей, зелени, злаков, орехов, яиц, бобовых, мясных продуктов и субпродуктов.
Для данных показателей железадостаточно приема Solgar в течение месяца в стандартной дозировке- 1 капсула в день, если вы выберете прием солевых препаратов железа, то эти препараты стоит принимать также в стандартной дозировке в режиме через день, т.к. при отсутствии выраженного дефицита лучше усваиваются низкие дозы препаратов железа.
Контроль уровня ферритина через месяц.
На фоне лечения желательно достичь уровня ферритина более 40 мкг/л, чтобы был запас.
Витамин В12 для приема внутрь обычно назначается курсом на 1 месяц. Инъекционных форм обычно достаточно 8-10 инъекций.
Контроль уровня витамина В12 проводить не ранее, чем через 3-4 месяца, т.к. ранее контроль может показать очень высокие цифры.
Екатерина Александровна, инъекции б12 в какой дозировке? 500мкг? через день? какой препарат лучше брать? может фирму подскажете? спасибо
Да, цианокобаламин (так называется витамин В12) формой выпуска 0.5мг(500 мкг)/мл. Фирма любая. Подойдут наши российские препараты, они работают.
Кратность введений обычно согласуется с лечащим врачом, чаще рассматривают вариант с введениями через день.
Учитывая ваши результаты, где уровень витамина В12 не такой низкий, можно рассмотреть схему, например, 4 инъекций через день, потом ещё 4 инъекции 1 р/неделю и на этом остановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
В12 в субдефиците. В идеале рассмотреть инъекционные формы В12 по 500 мкг через день 10 инъекций.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, имеет ли значение в какое время суток делать инъекции?
Значения нет. В любое время.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин тромбоциты, лейкоциты в норме.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции.
Снижение ферритина менее 30 говорит о наличии дефицита железа.
Для его восполнения назначаются препараты (не БАД)- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Согласно инструкции к препаратам тардиферон назначается в дозировке 80 мг/сут, сорбифер 100 мг, ферретаб 1-2 капс/сут, тотема 1-2 амп/сут.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Уровень В12 - пограничный. В подобной ситуации назначается цианокобаламин 500 мкг в инъекциях 10-14 дней.
Дефицита В9 нет, поэтому прием высоких доз фолатов (ангиовит) не показан.