Что вас беспокоит?

Доза облучение

Большая доза облучение за с декабря до март месяц В январе 25 числа было кт с болюсом от головы до таза 48 м3в доз Вообщем 75 м3 в за 4 месяца Подскажите что делать сильно переживать ? Может что попить 24 года 😩буду благодарен любым советом В последнем скт лёгких в плевре узлы лимфоузлы 5 мм

17 Марта 2022·Просмотров: 469·АРТЕМ, Белгород

Принятый ответ

Добрый вечер!
Среднегодовая нагрузка не должна превышать 20 мЗв, в отдельные годы доза облучения может составить 50 мЗв, в виде исключения. 20–50 мЗв — это лишь граница, за которой повышается риск вредного воздействия радиации на человека. Но это дозы для рентгенологов, которые всю жизнь работают с излучением, облучаются каждый год.

Доза, за пределами которой начинается лучевая болезнь — повреждение организма под действием радиации — составляет для человека от 3 Зв. Она более чем в 100 раз превышает допустимую среднегодовую, получить её обычному человеку при медицинской диагностике просто невозможно.
Сильно не переживайте. Рекомендации общие: больше отдыхайте, умеренная физическая активность, свежий воздух, средиземноморская диета.

Андрей, то что у меня за 4 месяца 75 м3 в
Может что нибудь попить какие нибудь таблетки которая хоть как нибудь почистит

Существуют радиопротекторы, но они пьются до облучения, а не после.

Принятый ответ

Добрый вечер. Единственная рекомендация тут, это избегать других лучевых исследований в ближайший год, при необходимости заменять их безвредными УЗИ/МРТ.

Пить что-то никакого смысла нет, но если вам так будет спокойнее, можете пропить курс любых мультивитаминов.

Облучение при рентгеновских исследованиях прекращается в момент окончания съёмки, оно нигде в организме не копится, выводить его тоже не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.