Непонятная аллергия
Года 3-4 назад начал замечать внезапно проявляющиеся и также проходящие простудные симптомы - першение в горле, чихание, сопли. Могло появиться и исчезнуть за полчаса. Провязать к чему-либо не получалось. Потом добавился сильный анальный зуд. Затем примерно через год на пальцах руки появились пятна, похожие на экзему и на шее появилось пятно, меняющее цвет в период обострения.. Сходил к дерматологу, сдал анализы.Все было более-менее в норме, кроме иммуноглуболинЕ - 500 единиц при норме 100. Врач назначил Никсар, Атаракс и мазь Комфодерм. Лечение быстро помогло. Ещё через год примерно симптомы начали повторяться в гораздо большей степени - нос закладывало полностью, при этом из него постоянно текли прозрачные сопли. Обследовался - жировой гепатоз, перегиб желчного пузыря, инсулинорезистентность.. ИммуноглобулинЕ - уже 1,5 тыс единиц. Остальные анализы - повышенные холестерин и триглицериды. Прокапали Дексаметазон - помогло на время. Сдал аллерго-чип на 128 аллергенов - не обнаружено ничего! Сейчас из-за депрессии назначили паксил и тералиджен. Началась сильнейшая аллергия - нос постоянно перерыт полностью, глаза слезятся, на груди проявились большие зудящие пятна с шероховатой кожей. Пробовал не пить назначенные препараты -ничего не изменилось, реакции почти нет, симптомы только чуть слабее, почти незаметно. Что это ещё может быть? Куда обращаться?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы на Ig Е общий, аллергочип, гельминты, анализ крови и биохимию, фото пятен.
Наталья, спасибо за ответ. Прикрепил материалы.
Борис, по фото очень похоже на аллергический дерматит. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия на пыльцу полыни и к яду пчел. Аллергочип - это молекулярная диагностика, выявляет истинную аллергию. Очень вероятно наличие перекрестной аллергии с пыльцой полыни. Поэтому пересмотрите питание, уберите продукты с перекрестной аллергией к пыльце полыни. Такая аллергия может давать описанные вами проявления. Также уберите из питания сладкое, жирное, жареное, соленое, копченое, мед, орехи, цитрусовые, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Также рекомендую сделать антитела к хеликобактеру и дыхательный тест на хеликобактер, если не обнаружатся антитела к нему.
Рекомендую сделать риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Антигистаминные препараты продолжайте в любом случае, даже если кажется, что нет эффекта. Также рекомендую лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). На кожу комфодерм К 2 раза в день, до 14 дней. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Борис, минутку! Вижу еще файлы.
Наталья, у меня четко прослеживается взаимосвязь только с приемом лекарств и с алкоголем. Уже больше месяца не проходит обострение. Прекратил прием паксила и тералиджена с понедельника. Начал опять пить атаракс и цетрин. Нос перекрывается полностью и при этом обильно течет. Когда пробиваешь ксимелином, то перестает течь. Но за это время сформировался вазомоторный эффект, ксимелин очень слабо действует и раздражает сильно слизистую носоглотки.
Борис, в таком случае к лечению рекомендую добавить назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1 мес. Дополнительно можно использовать виброцил спрей в нос до 3-х раз вдень, для облегчения носового дыхания.
Борис, к моим рекомендациям добавляю еще максилак по 1 капс 1 раз в день, 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день! IgE-аллергопанель ингаляционную сдавали?
Марина Михайловна, добрый день. Не сдавал.
Нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо сдать мазок на флору из зева и носа с определением чувствительности.
Сейчас можно использовать назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день-1 месяц.