Консультация лора /

Странное чихание — вопрос №812094

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема. Месяц назад болела орви. Все как обычно. Сопли, чихала, пила противовирусные.Без осложнений прошло. Но через пару дней начала чихать по утрам. Чихаю часто и при этом закладывает нос, текут прозрачные сопли. То одну ноздрю заложит, то вторую. Итак несколько раз в течении дня. Думала что снова заболела. Снова пропила противовирусные и пшыкала в нос гриппферон и после еще генферон. капала отривин увлажняющий. Промывала нос физраствором. Вообщем уже прошел месяц, а я все чихаю. Перестала капать в нос. 5 дней вообще ничего не капаю в нос и не пью. Чихание сохраняется. Днем пару раз закладывает, а ночью и вечером в положении лежа снова чихаю раз 15 и текут сопли. нос не дышит. Аллергии не было никогда. hELP me!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! аллергия может проявиться в любом возрасте! туалет носа аквамарис 2в-2р и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн , исключить аллергический ринит, перед лечением сдайте общий JgE, Эозинофильный катионный белок
Клиент
Альбина, здравствуйте. ваши препараты лечат аллергию?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да снимают ваши признаки аллергии , аллерген нужно выявить и исключить
ЛОР
Здравствуйте! То что не было аллергии раньше, не факт, что не появится более в позднем возрасте.
По описания нельзя исключить аллергию.
Я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача, сдать риноцитограмму (покажет наличии аллергии), пройти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, сдать общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин Е.
По результатам обследований принимать решение о лечении.
Перед сдачей риноцитограммы не рекомендуется капать в нос какие-то капли и спреи.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А что от кисты можно чихать? она может давать такой раздражающий эффект? сплю хорошо. дышит нос. открываю глаза и сразу щекотание в носу и чих. это появилось после орви. раньше чаще чихала. сейчас уже пару раз в день. никакими каплями вообще не пользуюсь неделю. сам заложит. сам проходит. спасибо за ответ
ЛОР
Виктор, какая киста? Где расположена?
ЛОР
Здравствуйте. Все же вам нужно обследоваться. Пока вы сейчас ничего не делае в носу сделайте риноцитограмму в любой лаборатории.
Вирусные инфекции могут провоцировать аллергический ринит, даже если ранее у вас все было хорошо.
После анализа можно попробовать момат-рино Адванс в нос, плюс промывание носа солевыми растворами.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. вот у меня после болезни орви это чихание осталось. сперва чихала часто. сейчас уже реже. ночью сплю хорошо. как только открываю глаза, начинается щекотание в носу. после к обеду ничего. нос дышит отлично. здоровый человек. но утром стабильно. у нас не делают такие анализы. как быть? ваши предложенные капли от аллергии? они смогут помочь и все пройдет? спасибо за ответ
ЛОР
Ну я вам написала что принимать. Дополнительно увлажняйте нос в течение дня, спрей Олифрин.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. анализы не сдавала, купила момат-рино Адванс в нос. Пшыкаю и чихание прекратилось. Никаких ощущений в носу из того, что было раньше.Спасибо Вам. скажите, пожалуйста, сколько дней нужно его пшыкать? Могла ли это быть аллергия после вируса, а не на что-то? имею ввиду, что после отмены препарата чихание не вернется?
ЛОР
К сожалению бывает аллергия как раз на что-то. Но будем надеяться. Сейчас принимайте в течение 2х недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать сдать общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Гриппферон бы не рекомендовала, кстати, если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.