Симптомы ОРВИ у ребенка 4 месяца

Здравствуйте! Дочке 4.5 месяца. В пятницу заболел старший ребенок, разово была температура 37.2, кашель и сопли. Младшая подхватила 2 дня назад, начался кашель и чихание. Вчера были у педиатра, ее послушали, сказали, что в легких все чисто, но немного воспалено горло. Назначили зиртек по 3 капли 2 раза в день, но я прочитала инструкцию, увидела, что препарат оказывает действие на ЦНС и испугалась, давать не стала. Сегодня вечером видимо подключился насморк, она сейчас спит, но сопит прям сильно, раньше такого не было. Когда плачет - как будто бы хрюкает. Закапали аквамарис, отсосали все соплеоотсосом, но выделений из носа не было как таковых. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Насколько это опасно? Чем можно лечить такую крошку? Температуры не было. Очень переживаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зиртек показан с 6 месяцев ,сейчас
противопоказан малышу и не нужен при наличие таких симптомов,правильно сделали что не дали

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы на ИВ. Сейчас лоб холодный, дочка спит, но вся голова мокрая, она как будто потеет. Что с этим делать? И как лечить кашель?

На ИВ давать воду между кормлением обязательно

По поводу того с то потеет это нормально на фоне заболевания

По поводу кашля вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Главное прочищать носик и делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а это могут быть зубы?

Если температура не выше 37,9 то да могут быть и зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы! У меня еще вопрос.Я прикрепила фотографию дочки, примерно с месяца я замечаю, что у нее один глазик как будто бы шире открыт. Иногда глазки одинаковые, но чаще небольшая разница есть. В месяц офтальмолог никаких патологий не увидела. Посмотрите, пожалуйста, фото. Насколько это страшно?

Асимметрия в форме лица ,расположения глаз есть почти у всех
По фото ничего критичного нет
С возрастом еще будет меняться лицо не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Мы вчера снова вызвали врача т к кашель сохраняется, врач послушала, в легких все чисто, но горлышко красное. Назначила свечи генферон лайт. Я их вчера купила, но мы не поставили и они всю ночь пролежали при комнатной температуре, а в инструкции написано хранить при температуре +2 - +8, то есть в холодильнике...можно ставить эти свечи или покупать новые?
И есть ли вообще в них смысл без температуры?

Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Генферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Если не растаяли то использовать можно но хранить в холодильнике все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻
У малышей лечение орви так же симптоматическое

Зиртек используется по инструкции только с 6 месяцев.

И в целом антигистаминные не назначаются при орви, не имеют точки приложения.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры 38 и выше разрешен к использованию как нурофен, так и парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально, что ребенок потеет, астеновегетативная реакция во время вирусного процесса,

Важно поддерживать температуру в комнате не выше 22 градусов.

Если в легких чисто, никакие ингаляции не назначаются, сиропы от кашля запрещены минимум до 5 лет,

Скорее всего, кашель из-за стекающей слизи, поэтому главное промывать носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая, чтоб был контакт с больными орви, вряд ли такие внезапно появившиеся симптомы из-за прорезывания Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо. Еще мне кажется, что дочка дышит не грудной клеткой, а животиком. Если положить ладонь, то животик двигается сильнее. Это плохо?

Это нормально для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото глазки обычные, не переживайте. Тем более офтальмолог смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У данного препарата нет доказанной эффективности безопасности, нет смысла использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, при признаках вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение. Так как у малышей узкие носовые ходы, отечность выражена сильнее, рекомендовано использовать назальные аспираторы по необходимости предварительно закапав линаква беби или аквалор, важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Зиртек разрешен с 6 месяцев, при лечение насморка принимать его не нужно. При повышении температуры тела используют жаропонижающее нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом возрасте малыши в принципе сильно потеют, это нормально. Покашливания возникают из за соплей, поэтому только рекомендовано убирать выделения с носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки при дентации мы видим обильное слюноотделение, и возможное повышение температуры тела до 38,5 не более. Поэтому более вероятно все же начало вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильное слюноотделение у нас уже месяц точно. Но я поняла, спасибо. Еще мне кажется, что дочка дышит не грудной клеткой, а животиком. Если положить ладонь, то животик двигается сильнее. Это плохо?

У малышей диафрагмальный тип дыхания, поэтому можно заметить движения живота при дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фотографии никакой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

сиропы не рекомендуется у детей до 3-4 лет , так как эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малышей тип дыхания диафрагмальный, поэтому при дыхании можно увидеть движения животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленным фото явной патологии никакой не отмечается, так как у детей мышцы и связки слабо развиты, то может отмечаться как будто разный разрез глаз, прикрытие глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро

За это время при комнатной температуре с препаратом скорее ничего не случилось, если он не лежал на открытом солнце (солнечные лучи не попадали)

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечение и профилактике вирусных инфекций , поэтому большинство специалистов не рекомендуют к использованию

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая температура нормальна для данного возраста.
Может быть до 37,5
Не считается повышенной
Антигистаминные при такой клинике не нужны
Красное горло также не считается патологией, если ребёнок не отказывает от еды оно не болит
Лечение симптоматичское
Нельзя исключить подготовку к прорезыванию Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я поняла, спасибо. Еще мне кажется, что дочка дышит не грудной клеткой, а животиком. Если положить ладонь, то животик двигается сильнее. Это плохо?

Нет, у малышей диафрагма ниже чем у взрослых, поэтому движение более активное визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально, мы все ассиметричны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент