Консультация психолога /

Сны. Самнамбулизм — вопрос №81210

Здравствуйте!
Давно интересно, что это такое))Перечитала кучу информации, но ничего не нашла. Возможно у кого было в практике.
Периодически ночью мне снятся пауки, причём сон отображает действительность. Как я сплю на кровати и по одеялу ползёт паук (иногда несколько) я просыпаюсь! Продолжаю видеть этого паука!
Трясу одеяло, подушки. Раньше кричала, теперь уже молча и спокойно.

В какой-то момент осознаю, что темно я не могу его видеть или включаю свет и понимаю что ничего нет.

В периоды мозгового перенапряжения чаще такие гости.

И ещё часто в доме у родителей, подобные сны.

В детстве и лет до 18 был самнамбулизм иногда, не очень сильный. Могла уйти с кровати спать на стол и даже понила для чего это делала по сценарию сна.
Сейчас нет перемещений, но появились пауки, лет 7 назад.

Написала повесть про паука, где он главный герой. Но не помогло)) Думала это страх, изучала самих насекомых. Страх перед ними есть, но не сказать, что сильный.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день! Если есть такая возможность, то вам можно очно посетить психотерапевта и получить консультацию. Правильно подобранная терапия поможет разобраться в себе, узнать откуда страхи
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если данная симптоматика у вас продолжается на протяжении нескольких лет, то вам просто необходимо сходить на очную консультацию к психотерапевту без посторонней помощи вы можете не справиться

Педиатр
Здравствуйте! Во время сна зачастую переживания "выходят" из подсознательной части мышления, которая во время бодрствования находится в не активной форме, и могут приводить к подобным, иногда странным сновидениям.
Согласна с коллегами, в Вашем случае поможет психотерапия.
Педиатр
Здравствуйте МРТ головного мозга делали?
Клиент
Елена, вот этого не делала?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Думаю, сон про пауков с ощущением реальности происходящего - тоже как вариант паросомнии, к которой относится и лунатизм. Отголоски лунатизма как правило сохраняются и во взрослом возрасте, это могут быть и разговоры во сне и перемещения, другой момент, если вы живете одна и/или ваш партнер крепко спит, такие эпизоды могут быть не зафиксированы. Это вам кажется, что вы проснулись и продолжаете видеть пауков. На самом деле это неполное пробуждение от глубокой фазы медленного сна. Как правило, такие моменты провоцируются на фоне чрезмерной нагрузки (умственной), стресса, переживания каких-то событий и тд. Почему чаще происходит в доме родителей - можете проанализировать сами или с помощью психотерапевта/психолога. Почему именно пауки, а не бабочки или гномики - тоже с ним, наверняка они докопаются до сути проблемы. Может, какой-то детский страх боязни пауков или история, с ними связанная. Вот в момент стресса, мозг заново и прокручивает этот 3D-фильм.
PS Если верить сонникам, то данный сон можно рассматривать как позитивный)
Психолог, Сексолог
Здравствуйте это не страх. Идеальный вариант найти хорошего психоаналитика, так как проблема сидит в подсознании и вы не сможете ее вытащить от туда для разбора без помощи. Вообще повторяющиеся яркие сны это верный признак, что гдето в жизни вы не туда свернули и нужно обратиться за помощью к психологу. Кроме пауков ещё вам что-то снится? Можно попробовать выудить информацию из подсознания методом ассоциаций, но это долго тут все расписывать.
Клиент
Тарас, повторяющиеся сны не переходящие в реальность у меня постоянно. Почти все сновидения осознанные и контактные. За пределы снов только пауки сбегают)) Меня правда не пугает, даже забавно. Но ваш ответ про не там свернула откликается. Хотя вроде всё хорошо, но нет предела совершенству))
Терапевт
Здравствуйте! Если все это н фоне мозговых перегрузок,то просто отдыхайте больше,попейте Магне В6 по 2т 3 р в день 2 нед, птом по 2т 2 пр в день 1 мес. С психологом тоже можно повстречаться, если пугает это.
Педиатр
Сделайте, раз это с детства,может что то проясниться.
Гематолог, Терапевт
Нужно все раскручивать с момента когда это началось
Психолог, Сексолог
Сны однозначно вам что-то пытаются сказать или рассказать про вас, то о чем вы не догадываетесь. Не обязательно это должно быть что-то плохое, это может быть что-то противоречивое в вашей жизни, возможно есть какой-то незакрытый вопрос, который таким образом всплывает. В любом случае, пока вы не выясните причину этих снов с чьей-то помощью или случайно, то такие сны будут продолжаться.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Считается, что сны - это продолжение работы мозга, но в несколько иной форме. Вероятнее всего, Ваши сны также являются "отражением" некоторых проблем реальной жизни. Если Вам мешает эта проблема, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Он вместе с Вами выяснит суть происходящего и проведет необходимую коррекцию выявленных расстройств.
Педиатр
Попробуйте крутилку Славинского. На картинки сна. Помогает здорово.
Психолог
Если вы проснувшись продолжаете видеть что-то из сна - значит, что вы не до конца проснулись. Ваш мозг только частично проснулся и продолжает рисовать картинку. Сомнамбулизм может быть причиной. Что касается смысла сна- вам конкретно никто этого не скажет. Определенного значения нет. Все в вашей голове, вам и интерпретировать вместе с психологом или психоаналитиком.