Клизма ребенку

Здравствуйте. У ребёнка 2-х лет постоянные запоры, боли, обнаружили долихосигму. Несколько хирургов и гастроэнтерологов нас проконсультировали по всем вопросам, назначили лечение. Но из назначенного частые клизмы. Я делала дочери клизмы перед ирригоскопией, она очень сильно плакала и дёргалась и всю воду у меня почему-то не получалось выдавить, но когда ей вводили барий, лежала абсолютно спокойно. Вводили его из кружки Эсмарха. Я прочитала, что клизмы с ней можно только с 4-х лет, хотелось бы узнать - почему? Может, всё-таки можно с помощью неё, а не спринцовки, это было бы намного проще и мне, и ребёнку..

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет противопоказаний чтобы не делать ребёнку клизму пр помощи кружки эсмарха.
Спринцовка меньше по объёму, вода из неё поступает быстро и резко, сама процедура также быстрее
А кружка - позволяет ввести больший объем, вода течёт самотеком плавно, и нужно побольше лежать.
Скорее ребёнку и было комфортнее когда вода постепенно заливалась, поэтому вы можете делать дома клизму при помощи кружки, наливать в неё 200-300 мл воды

Принятый ответ

Добрый день! Детям 2 лет можно делать клизму с помощью кружки Эсмарха! Объём воды для детей такого возраста 200-300 мл ! В данном случае обязательно лежать ребёнку на боку! Скорость поступления жидкости регулируйте с помощью крана, размещенного на резиновой трубке! Ребенок должен полежать 8-10 минут, пока не усилится перистальтика и не появится позыв к дефекации! Для детей меньшего возраста данный процесс не регулируемый, поэтому для них используют спринцовку в которой вода идёт быстро , под давлением, поэтому пооцесс происходит гораздо быстрее!

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно использовать кружку Эсмарха, объем клизмы 200-300 мл.