Консультация нейрохирурга /

Увеличины рога в головном мозге у грудничка — вопрос №812358

Добрый день. Малыш 4 месяца в 3 месяца проходили плановый осмотр к хирурга травмотолога он обнаружил повышенный тонус в ножках назначил консультацию невролога и массаж, мы обратились к педиатру она нас сразу записала на массаж и сказала после массажа запишут нас к неврологу, массаж мы проделали платно на дому, и решили сами обратится к невропатологу платно, результаты выписок с роддома прикрепляю, плюс выписки от платного невропатолога и УЗИ головного мозга, очень волнует что по УЗИ увеличины рога выше нормы, при том была родовая травма кофеолограмма теменной кости слева, на сколько опасно данное увелечение, рекомендации невропатолога прикреплены, так же посетим невропатолога в областной больницы так как у нас маленький городок где мы живём своего детского нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(незначительные).Возникают они на фоне перенесенной натальной травмы ШОП.Вероятнее всего,травма была получена в родах(в связи с применением вакуум-экстракции).
Окружность головы в пределах возрастной нормы. Состояние не несет опасности для жизни ребенка.Требуется динамическое наблюдение. Сделайте НСГ-контроль в 6 месяцев для принятия решения о целесообразности назначения медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите а что нам назначили пантогам препарат нужно ли нам его применять, я прочитала про него побочки как то боязно давать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам сам по себе препарат хороший,но часто вызывает нарушения сна и гипервозбуждение у деток.
На изменения по НСГ пантогам никак не влияет. В лечении вам необходимо сделать акцент на шейно-воротниковую зону(повторить курс общего массажа с акцентом на ШВЗ через 2 месяца после окончания того курса лечения)
Клиент
Ирина, да вот насчёт сна меня насторожило, мои сном днём у нас и так проблемы днём спим либо в коляске на улице, либо в машине, днём дома спит по мало хотя раньше на груди спокойно засыпал а щас через 30 минут просыпается
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте. По узи головного мозга есть отклонения но они не критичные, да передние рога боковых желудочков шире нормы, но такую картину наблюдаю у большинства деток, мы в первую очередь судим не УЗИ а ориентируемся на осмотра малыша, его самочувствие, аппетит Набор веса, нет ли отказа от еды, срыгиваний обильных.
Возникают такие отклонения по узи вследствие гипоксии в родах, а порой и вовсе без особых причин, как вариант функциональной незрелости, все постепенно приходит в норму.
Рекомендации врача не плохие, но Пантогам читаю лишним, это ноотроп, в нем не вижу необходимости.
Через 2 месяца повторите НСГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите вот по поводу месяца меня беспокоит мы родились 3080 выписались 2725 первый месяц набрали 1 кг потом второй 1 кг 200 грамм , третий месяц 700 грамм, в этом месяце всего 489 грамм это мало получается, молоко есть кормлю по требованию ночью кормлю больших перерыв между кормлениями не делаю, нужен ли докорм смесью я так поняла у нас непереносимость коровьего белка исключила всё молочное и говядину срыгиваний стало меньше, если смесь то на козьем молоке?
Клиент
Яна, так агукает улыбается болтает на бочок переворачивается на живот со спины старается но пока не получается
Невролог
Видите в первый месяц хорошо набрали ( в норме 600-800), 2ой месяц 1,2 набрали при норме 800. То есть прям хорошо набирали, 3й месяц в норме 700-800 - то есть норма у Вас, а этот месяц тоже грамм 700 должны, но Вы и ранее набрали хорошо, не переживайте критичности не вижу.
По этому пока не вижу смысл питание менять, но с педиатром хорошим переговорите, модно сдать кровь на генетический анализ - генетика метаболизма лактозы.
А так у Вас описание ребенка хорошее.